Путин загнал себя в ловушку: эксперт объяснил, почему Кремль не получит контроль над Украиной

18 февраля 2022, 01:57
На протяжении многих Путин хотел легализировать террористические "ЛНР" и "ДНР". Но признав их, хозяин Кремля сам разрушит планы по покорению Украины.
Владимир Путин
Владимир Путин / УНИАН

Если президент России Владимир Путин признает "ЛДНР", то фактически выйдет из Минских соглашений. А это будет означать крах его планов получить контроль над всей территорией Украины.

Такое мнение озвучил российский публицист и политолог Андрей Пионтковский, передает 24 канал.

По его словам, свидетельством того, что Путин готов признать террористические "ЛНР" и "ДНР" являются его слова на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом. Тогда президент России заговорил о "спасении жителей Донбасса от геноцида".

видео дня

Пионтковский отметил, что для Путина было важно, чтобы "ЛДНР" стали частью украинской силовой структуры и получили возможность легально насаждать пророссийские идеи на Донбассе и по всей Украине, при этом официально представляя Киев.

Когда стало ясно, что украинские власти на такой шаг не пойдут, Путин попытался прибегнуть к военному шантажу.

"Для Путина были ценны Минские соглашения. Он держал в руках инструмент покорения Украины в целом", – сказал Пионтковский и добавил, что теперь задумке лидера РФ сбыться не суждено.

Читайте такжеPolitico: Новая возможная дата вторжения России в Украину - 20 февраля

Как сообщал Главред, российский президент Владимир Путин получил официальное обращение Госдумы России с просьбой признать "государственность" так называемых "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе. Однако такой документ не отвечает требованиям Минских соглашений, которые Москва рассматривает в качестве приоритетного механизма для разрешения вооруженной конфронтации, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В Белом доме заявили, что возможное признание Россией так называемых Донецкой и Луганской народных республик повлечет определенные последствия для Москвы. При этом у Байдена пока не готовы уточнить, какие именно.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять