Расстреляли за "Слава Украине": убитому военному посмертно присвоили звание Героя Украины

12 марта 2023, 20:06обновлено 12 марта 2023, 20:50
В СБУ официально подтвердили личность погибшего. Российские оккупанты жестоко расстреляли украинского снайпера Александра Мациевского.
Александр Мациевский
Российские оккупанты расстреляли Александра Мациевского / Коллаж фото скриншот из видео, 119-я отдельная бригада ТрО Черниговской области

Недавно в Сети появилось ужасающее видео, на котором оккупанты жестоко расстреливают безоружного украинского военного после того, как тот произнес "Слава Украине". СБУ официально подтвердила имя Героя. Им является Александр Мациевский.

Погибший был снайпером 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области.

"Окончательно подтвердить данные Героя удалось после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и побратимами погибшего, а также проработку фото- и видеоматериалов. Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, подтверждающей, что военный на видео – именно Александр Мациевский", – отметили в сообщении.

Известно, что украинского Героя оккупанты расстреляли 20 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года.

Александр Мациевский
Российские оккупанты расстреляли Александра Мациевского / СБУ
Александр Мациевский
Российские оккупанты расстреляли Александра Мациевского / СБУ

Сейчас правоохранители работают над установлением оккупантов, жестоко убивших военного. Следователи ведут расследование по статье "Нарушение законов и обычаев войны".

Президент Украины Владимир Зеленский посмертно присвоил Александру Мациевскому звание Героя Украины.

"Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Украину! Всем, кого мы вспоминаем, когда говорим "Слава Украине!". Сегодня я присвоил звание Героя Украины Александру Мациевскому. Солдату. Человеку, который будут знать все украинцы. Человеку, которого будут помнить вечно. За его храбрость, за его уверенность – в Украине – и за его "Слава Украине!". Герою слава! Героям слава! Украине слава!" - сказал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский присвоил Александру Мациевскому звание Героя Украины / скриншот из видео

Расстрел украинского военнопленного

6 марта в Сети появилось страшное видео с украинским защитником, который попал в плен. На кадрах видно, как он нервничает, курит сигарету и говорит "Слава Украине". В этот момент оккупанты начинают его жестоко расстреливать. Военный погиб на месте.

Следует отметить, что у украинского защитника в руках совсем не было оружия. Можно предположить, что "Слава Украине" он воскликнул в тот момент, когда заметил, что его планируют убить. Все произошло очень быстро.

На это видео отреагировали в Офисе президента. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что это военное преступление, которое российские пропагандисты будут пытаться "отбелить".

"Военные преступления культивируются в России. И отбеливаются их пропагандой и мифами о "нацистах". Убийство человека, попавшего в плен - еще один пример этого. А еще это пример их национальной ничтожности и слабости. За каждое такое военное преступление будет расплата. Никто не сможет спрятаться от нее", - написал Андрей Ермак.

Мама погибшего военного Прасковья вспомнила, как сын обещал, что никогда не сдастся в плен. Именно это он сказал 29 декабря 2022 года. Тогда женщина в последний раз услышала голос своего сына.

Уже 30 декабря около 12 часов связь с Александром и еще 4 военнослужащими исчезла. Они перемещались между позициями на окраинах Соледара и приняли встречное сражение, у врага было значительное преимущество. О смерти своего сына Прасковья узнала 7 января от его собратьев. Тело Александра было возвращено 14 февраля 2023 года в рамках обмена.

6 марта мать Александра увидела ужасное видео, на котором видно, как ее родного сына убивают. В этот момент мужчина был без оружия.

"С появлением в сети видео гибели мое сердце снова всколыхнулось. Это был мой Саша, а затем звонок от его сына. Он со слезами кричал: "Я видел, как убили моего отца!" - вспоминает мать погибшего воина.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять