Ретроавтомобили испытали Дорогу Единства М-30, восстановленную в ходе "Большой стройки"

2 июля 2021, 17:29
Среди участников преобладали автомобили производства Запорожского автозавода, но были также и луцкие ЛУАЗы.
Ретроавтомобили испытали Дорогу Единства М-30, восстановленную в ходе

На бывшей трассе М-04, которая с недавнего времени стала частью самой протяженной дороги Украины, трассы М-30 Стрый – Изварино, прошел автопробег автомобилей, выпущенных еще в прошлом веке. Красочный фоторепортаж с пробега Укравтодор разместил на своей странице в Facebook.

Ретрокары вышли на пробег на части 45-километрового участка, восстановленного в 2021 году в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Среди участников преобладали автомобили производства Запорожского автозавода, но были также и луцкие ЛУАЗы. Самому старшему автомобилю в этом году исполнилось уже 60 лет, самый младший сошел с конвейера в 1989 году.

видео дня

Большинство автомобилей приходятся ровесниками отремонтированной трассе. Она была построена в середине прошлого века и до начала "Большой стройки" находилась в ужасном состоянии. Всего по территории Днепропетровской области проходит почти 300 км Дороги Единства, которую полностью планируют восстановить ко Дню независимости.

"Трасса была построена в течение 1950-1966 годов и имела республиканское значение, - рассказал директор Департамента развития дорог Укравтодора Андрей Ивко. - За годы существования несколько раз меняла название. Например, в 1988 году имела индекс М-21 Волгоград - Кишинев.

Ретроавтомобили испытали Дорогу Единства М-30, восстановленную в ходе

Сегодня это самый длинный маршрут страны, пролегающий между западными и восточными областями Украины М-30 Стрый - Изварино. Его длина вместе с участками на временно оккупированных территориях составляет почти 1400 км. После освобождения украинских земель дорога, конечно, будет восстановлена ​​к самому Изварино. Индекс этой дороги символический: создание новой автодороги посвящено 30 годовщине независимости страны".

Ретроавтомобили испытали Дорогу Единства М-30, восстановленную в ходе

Планируемая пропускная способность восстановленного участка ожидается в пределах 40 000 автомобилей в сутки. Это в два раза больше, чем до ремонта. Дорожно-ремонтные работы продолжаются на всей протяженности трассы в Днепропетровской области. Одновременно с восстановлением основы и дорожного полотна ремонтируются также мосты и искусственные сооружения.

Ретроавтомобили испытали Дорогу Единства М-30, восстановленную в ходе

Всего в рамках "Большой стройки" в 2021 году в Днепропетровской области будет построено и отремонтировано 387 км дорог государственного значения. Об этом недавно сообщил заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять