Россия передала 3 оккупированных города Луганщины под контроль Татарстана – ВСУ

30 октября 2023, 09:49обновлено 30 октября 2023, 10:58
Жилье на оккупированной Луганщине, которое украинцы были вынуждены оставить из-за нападения России, теперь передают татарстанским рабочим как "бесхозное".
Лисичанск, войска РФ
Москва отдала Лисичанск, Северодонецк и Рубежное под контроль Татарстана - ЦНС / Коллаж: Главред, фото: С. Гайдай, УНИАН

Страна-оккупант Россия передала агломерацию временно оккупированных Северодонецка, Лисичанска и Рубежного под полный контроль своего субъекта – республики Татарстан. Татарстанский премьер уже приезжал на захваченную Луганщину, а в городах "выделяют" жилье, которое было признано "бесхозяйственным", прибывшим татарским рабочим. Об этом заявили в Центре национального сопротивления при ССО ВСУ.

Как сообщили в Центре, Москва передала контроль над Северодонецком, Лисичанском и Рубежным Татарстану. Татарским работникам, которые туда приехали, уже выдают жилье, вынужденно оставленное законными владельцами.

Также указано, что делегация Татарстана во главе с премьер-министром республики Алексеем Есошиным уже приезжала на оккупированную Луганщину. Визит незаконен.

видео дня

"Особое внимание они уделили городу Лисичанск. А все потому, что Кремль выделил агломерацию Северодонецк – Лисичанск – Рубежное под полный контроль своего субъекта – Республики Татарстан", - отмечается в сообщении.

Так называемая делегация заявила, что в захваченных городах будут реализовывать показательные проекты с целью демонстрации "восстановления инфраструктуры".

Кроме того, согласно данным ЦНС, в октябре около 200 детей из Луганской области вывезли в лагерь Заречье в Татарстане, где проводились мероприятия, направленные на изменение их национальной самоидентификации. Не исключено, что "в дальнейшем этих детей будут агитировать в подразделения управления дронами на поле боя".

Война России против Украины на Донбассе

Войска РФ собрали вокруг Авдеевки около 40 тысяч войск и собираются атаковать Авдеевский коксохимический завод, считают аналитики американского Института изучения войны. Согласно их данным, несмотря на ориентировочную численность, вражеские войска могут быть неукомплектованными.

Майор ВСУ Алексей Гетьман в интервью Главреду рассказал о том, что Россия попытается захватить Донбасс до 1 января 2024 года. Для реализации своих планов российские оккупанты зимой пойдут на новые наступательные операции.

Войска РФ пытаются окружить еще один город на Донбассе – Угледар, сказал военнослужащий Александр Войтко. По его словам, подразделения захватчиков пытаются вытеснить Силы обороны из города, однако бойцы отбивают все атаки.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять