Россия перекрывает Керченский пролив на полгода

15 апреля 2021, 21:57обновлено 16 апреля 2021, 16:31
Россия закрыла Керченский пролив для военных и государственных кораблей на полгода.
Керченский пролив
РФ перекрывает Керченский пролив / УНИАН

Российская Федерация объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и судов других стран под предлогом военных учений.

Как сообщают в МИД Украины, украинские дипломаты на данное решение РФ готовят ноту протеста.

Ограничение будет действовать с 24 апреля по 31 октября этого года.

Таким образом, в течение указанного времени через Керченский пролив запрещено проходить всем военным кораблям и государственным судам, кроме российских.

Как сообщают в министерстве иностранных дел Украины это "очередная попытка в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства".

Кроме того, это является нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

Читайте такжеВ Турции раскрыли решение США по военным кораблям в Черном море

МИД назвал это доказательством того, что Россия не собирается прекращать агрессию против Украины с использованием военных и гибридных методов.

Дипломаты потребовали от РФ немедленно отменить решение о перекрытии пролива и призвали международных партнеров усилить политическое и дипломатическое давление на Кремль с этой целью.

Читайте такжеСтанет ли усиление флота РФ в Черном море причиной начала войны

Военные корабли США в Черном море - о чем ранее сообщал Главред:

  • В Вашингтоне в связи со стягиванием Россией войск к границам Украины приняли решение о размещении военных кораблей США в Черное море. Предполагалось, что корабли будут находиться в черноморской акватории с 4-5 апреля по 14-15 мая. До этого Штаты получили соответствующее разрешение от Турции, контролирующей проливы Босфор и Дарданеллы.
  • В Минобороны США заявляли, что отправка кораблей американских военно-морских сил должна продемонстрировать контроль Вашингтона над ситуацией. Также в Америке обещали запустить разведывательные самолеты над Черным морем с целью контроля перемещения войск РФ в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять