Шмыгаль поделился планом повышения пенсий в Украине до конца года

6 апреля 2021, 16:30обновлено 6 апреля 2021, 17:59
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что именно в 2021 году должен состояться в стране полноценный запуск накопительной пенсионной системы.
Пенсии
Шмыгаль поделился планом повышения пенсий в Украине до конца года / УНИАН

В нынешнем году в Украине после весенней индексации ожидается еще несколько этапов повышения пенсий. Об этом на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

По его словам, индексация пенсий за март полностью завершена ‒ выплатили 43 млрд гривен (на 20% больше, чем за март 2020).

Средний размер повышения составил немногим более 300 гривен. Всего же индексация коснулась восьми миллионов украинских пенсионеров.

Кроме того, говорит Шмыгаль, с 1 июля нынешнего года будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж, надбавки участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсии за особые заслуги. Будет также повышена минимальная пенсия.

Как напомнил премьер-министр, именно в 2021 году в Украине должен состояться запуск накопительной пенсионной системы.

Читайте такжеВ Кабмине поведали, есть ли альтернатива накопительной пенсии

Пенсии в Украине - что сообщалось ранее:

  • В марте 2021 года для украинских пенсионеров провели индексацию пенсий, а также новые доплаты для отдельных категорий пожилых людей.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.
  • Как говорила министр соцполитики Марина Лазебная, с 4 марта из 11,1 миллиона украинцев доплаты получат восемь миллионов пенсионеров, а средний размер повышения составит около трехсот гривен.
  • Позднее чиновница утверждала, что пенсии в размере как минимум 7 тысяч гривен возможны для будущих поколений украинцев лишь при переходе на накопительную систему.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять