Сумма штрафа – около 65 000 гривен: работодателям Украины запретили указывать пол в вакансиях

8 января 2022, 14:24
Работодателям теперь запрещено указывать в вакансиях, что работа предлагается исключительно для женщин, или только для мужчин.
работа на дому, смартфон, рабочий стол
Работодателям грозит штраф в размере десяти минимальных зарплат за указание пола в вакансиях / Фото pixaby

В Украине с 8 января 2022 года вступили в силу изменения в закон о рекламе, согласно которым компаниям, указывающим в вакансиях формулировки "работа только для женщин/мужчин", грозит штраф на сумму около 65 000 гривен. Работодатели также не имеют права требовать от граждан сведений о личной жизни. Под требования закона подпадает любое объявление с вакансией.

Как сообщает ain.ua, изменения в закон о рекламе предусматривают штрафы для работодателей в случае указания пола в вакансиях. Еще с 1996 года законодательство запрещает дискриминацию, в том числе, по признакам пола, расы, возраста, религии в рекламных объявлениях, к которым также относятся и вакансии работодателей. Пункты закреплены в статье 24.

Работодателей могут оштрафовать на 65 тысяч гривен

8 января 2022 года вступили в силу изменения в закон. Если будет выявлено, что работодатель дискриминирует людей по признакам пола, компании грозит штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы, которая установлена государством на момент штрафа. Сейчас минималка в Украине – 6500 гривен. Таким образом, компанию-нарушителя оштрафуют на 65 тысяч гривен.

видео дня

Любое рекламное объявление подпадает под закон

Как рассказали в пресс-службе сайта поиска работы Work.ua, под действующий закон и вступившие в силу изменения подпадает любое объявление. Кроме специфических вакансий, работодателям также запрещается указывать не только пол, но и требовать от соискателей предоставление информации о личной жизни.

Как будет работать система штрафов

В Work.ua говорят, что штрафовать компании будут следующим образом. Государственная служба труда составит распорядительный документ о штрафе на основании акта проведенной проверки. Речь идет о результатах по итогам изучения материалов, на основании которых было принято решение о штрафе.

Компания-работодатель уплачивает штраф в госбюджет по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Уплатить штраф нужно будет в течение 15 дней с момента получения документа о штрафных санкциях. В случае неуплаты дело отправляется в суд, и тогда компания должна будет заплатить уже в принудительном порядке.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять