Улучшение экологии Мариуполя: на меткомбинате Ильича завершился капремонт доменной печи

18 мая 2021, 17:32обновлено 18 мая 2021, 18:48
Ремонт доменной печи проводили в соответствии с программой технологической модернизации производственного оборудования группы "Метинвест".
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича / Метинвест

На Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича, входящем в состав группы компаний "Метинвест", одновременно с капитальным ремонтом доменной печи №5 установили новое аспирационное оборудование, благодаря чему существенно улучшится экологическая ситуация в городе.

Как рассказали в компании, строительство новых аспирационных установок литейного двора и подбункерных помещений проводилось в соответствии с программой технологической модернизации производственного оборудования группы "Метинвест". В настоящий момент работы по установке систем аспирации находятся на завершающем этапе.

Отмечается, что ежесуточно на объекте работали более 500 человек с использованием большогго количества грузоподъемной и строительной техники. В частности, специалисты предприятия ООО "Метинвест-Промсервис" на двух литейных дворах ДП №5 провели ремонт желобов леток, кожуха горна, холодильников, заменили чугунную летку малого двора, установили новый засыпной аппарат, отремонтировали механооборудование и смонтировали новый трубопровод. На воздухонагревателях №18-19 доменной печи полностью поменяли футеровку камер горения, штуцеров и лазов, а на воздухонагревателе №18 заменили еще и футеровку купола.

видео дня

При этом при работе над новыми аспирационными установками "Метинвест-Инжиниринг" уже провел первичное техническое освидетельствование оборудования повышенной опасности и на данный момент выполняет подготовка к проведению пуско-наладочных работ. До начала введения оборудования в режим пуско-наладки эксплуатация доменной печи продолжается с прежней системой пылеподавления азотом.

"По завершению пуско-наладочных работ остаточная запыленность отходящих газов от литейных дворов и подбункерных помещений доменной печи №5 не превысит 20 мг/куб. метр", – отметил начальник отдела охраны окружающей среды меткомбината имени Ильича Владимир Колодочка.

Напомним, в 2020 году на меткомбинате уже провели капитальный ремонт доменной печи №3 с оснащением ее новыми аспирационными установками литейного двора и подбункерных помещений. В дальнейших планах – пошаговая реконструкция всего доменного передела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять