"Теневой" производитель сигарет из Желтых Вод продолжает выпускать контрафакт - СМИ

25 июня 2021, 18:04
"Юнайтед Тобако" наладил массовое промышленное производство "серых" сигарет, пишут журналисты.
сигареты, курение
Фото REUTERS

Спустя 3 года после открытия уголовного дела о производстве контрафактных сигарет ООО "Юнайтед Тобако" в Желтых Водах на Днепропетровщине продолжает выпускать "серую" табачную продукцию и поставило производство на промышленные рельсы. Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Напомним, после выхода расследования "Схем" о контрафактных сигаретах в июне 2018 года в отношении "Юнайтед Тобако" было открыто уголовное дело. "Юнайтед Тобако" не уплатило в бюджет почти 2,5 млн грн акцизного сбора. Однако фирма заплатила 619 тыс. грн штрафа и продолжила выпускать до 90% сигарет без акцизных марок. По данным Счетной палаты, в только 1 полугодии 2019 года бюджету было нанесено убытков на 63 млн грн.

Журналисты-расследователи программы "Особистий погляд" на 5 канале выехали в Желтые Воды, чтобы проверить, придерживается ли "Юнайтед Тобако" закона сейчас.

видео дня

В 6 торговых точках, авторы расследования купили 11 пачек сигарет "Пулл" и "Маршалл" (бренды выпускает "Юнайтед Тобако"). Средняя цена в рознице — 32 грн, в опте — всего 18 грн за пачку. При этом только специфический акциз на пачку в Украине составляет 29 грн.

Сигареты отправили на экспертизу в Киевский научно-исследовательский институт судебной экспертизы. В течение месяца тут проверяли легальность происхождения продукции. На 3-х из 11 пачках, купленных в офлайн-магазинах, не было акцизных марок, а информация была напечатана не на украинском, а на английском и арабском языках. Согласно выводам института, только 2 пачки из 11 отвечают нормам. На остальных наклеены липовые "акцизные марки". По словам старшего научного сотрудника института Сергея Сичкаря, контрафакт изготовлен не кустарным способом, а на промышленном оборудовании: "Ровные обрезанные края пачек сигарет, ровно проклеенная бумага, Совокупность таких признаков свидетельствует о массовом промышленном производстве".

Дешевые и в массе своей контрафактные сигареты марок "Пулл" и "Маршалл" широко продаются не только в Днепре, но и в Киеве. "Есть постоянное нелегальное производство. Есть постоянные злоупотребления по уплаты налогов. Соответственно, должны были быть уголовные дела и конфискация, ликвидация этого производства. Представить, что, например, в Европе могла вот так просто продолжать работать компания, которая неоднократно нарушала законодательство, просто невозможно", — говорит глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

Контрафактные сигареты влекут не только тенизацию экономики и многомиллионные убытки для государства, но и представляют опасность здоровью и жизни украинцев. "Какая логика акцизов на табачные изделия? Государство пытается сделать менее доступной вредную убивающую продукцию… Когда не уплачивается акциз и происходит такой обход, это означает доступность этих изделий, особенно для молодежи", — заявил эксперт общественной организации "Жизнь" Дмитрий Купира.

В "Юнайтед Тобако" комментировать результаты экспертизы отказались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять