Тысячи украинцев спасали евреев от нацистов во Вторую мировую войну, - ОЕОУ

29 марта 2021, 15:57
Из-за разрыва дипломатических отношений между Израилем и СССР в 1967 году многие украинцы, спасавшие евреев во время войны, так и не получили звания Праведников.
Тысячи украинцев спасали евреев от нацистов во Вторую мировую войну, - ОЕОУ
Проект "Праведники народов мира. Украина"

В Объединённой еврейской общине Украины создали проект "Праведники народов мира. Украина".

Его цель - почтить подвиг украинцев, которые в годы нацистского террора рисковали собственной жизнью и жизнью близких для спасения евреев, а также распространить информацию о тех людях, которые по своему милосердию оказывали помощь еврейскому населению несмотря на смертельную опасность для себя и близких.

Официально звание Праведника присвоено 2569 украинцу, базовая информация о которых добавлена в проект. При этом в организации совместно с партнёрами уже описали детальные истории спасения и биографии для 234 Праведников.

видео дня

"Когда евреи Европы были обречены нацистами на верную гибель, нашлись те, кто, рискуя собственной жизнью и жизнями своих родных, решались оказывать евреям помощь и спасение - руководствуясь только чувством милосердия и не требуя ничего взамен. Уважая этот подвиг человечности и бескорыстной жертвенности, Государство Израиль награждает таких спасителей почетным званием Праведников народов мира. По состоянию на 1 января 2020 официально в Украине признано 2659 Праведников", - отмечается на сайте проекта.

Как отмечают в ОЕОУ, из-за "железного занавеса" и разрыва дипломатических отношений между Израилем и СССР в 1967 году многие Праведники так и не получили своего звания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять