У Зеленского резко ответили на новое условие РФ по Донбассу

23 декабря 2021, 09:23
Украина не признает российских марионеток из "ЛДНР" стороной переговоров, подчеркнул Алексей Арестович.
Офис президента
В Офисе президента ответили на условие РФ по перемирию на Донбассе/ УНИАН

Советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович прокомментировал озвученное представителями "ЛДНР" предложение российской стороны по поводу открытия на новогодние и рождественские праздники пунктов пропуска на Донбассе в зоне ООС.

В комментарии изданию Strana.news он напомнил о том, что Украина еще в ноябре открыла пункты пропуска на Донбассе, чего не сделала РФ.

"А вот они со своей стороны пункты пропуска не открывают. И попытка сейчас привязаться к новогодним праздникам, умолчав об этом нюансе, не сильно их красит", - говорит советник главы ОП.

По его словам, Украина не сможет пойти на условие РФ о признании сертификата о прививке от коронавируса российским препаратом Спутник для пересечения КПВВ.

"Спутник - не сертифицированная и не признаваемая в мире вакцина. Или, по крайней мере, не признаваемая нами. Поэтому мы не понимаем, о каких вакцинах идет речь. А вот Украина предлагала развернуть при КПВВ пункты вакцинации, где бесплатно прививали бы пенсионеров, уязвимые категории граждан и всех желающих. Но на это не пошла российская сторона", - сказал Арестович.

Он также добавил, что Украина не признает российских марионеток из "ЛДНР" стороной переговоров: "Для нас существует только российская сторона переговоров. РФ и Украина находится в международном вооруженном конфликте на востоке Украины. И иного прочтения мы не видим. Мы не знаем никаких представителей Луганской и Донецкой области - мы знаем российскую сторону как сторону в ТКГ".

Напомним, ранее сообщалось о том, что Трехсторонняя контактная группа в среду, 22 декабря, пришла к договоренностям прекратить огонь на Донбассе.

Об этом заявил представитель ОБСЕ Микко Киннунен.

Данную договоренность поддержали также в Минобороны и Вооруженных силах Украины.

Читайте еще:

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять