"Убейте меня, но я не полезу!": пенсионерка рассказала, как оккупанты зверствовали в Бородянке

16 апреля 2022, 23:28обновлено 17 апреля 2022, 00:11
Пенсионерке из Бородянки пришлось пережить все ужасы во время оккупации.
Бородянка
Бородянка / Настоящее Время

Жительница Бородянки рассказала, как российские оккупанты захватили ее село под Киевом, и она во второй раз в своей жизни оказалась в центре военных действий.

Издание Настоящее время рассказало историю 82-летней Зинаиды Мякишевой из Бородянки. Женщина не только выжила, но и смогла уберечь все свое нехитрое хозяйство.

Женщине угрожали оружием, ее дом практически разрушен, соседка Зинаиды погибла, а ее саму оккупанты заставили носить белую повязку.

"Лезь в погреб, старая с***", - так он мне сказал. Я говорю: убейте меня, но я не полезу! А потом они говорят – руки вверх! А один сказал: "Носи на рукаве повязку белую", - рассказывает украинка.

Бои в окрестностях Бородянки продолжались несколько недель. Сначала снарядом разрушили курятник и пенсионерке пришлось забрать всех кур в дом. А потом обстреляли и дом.

Зинаиду спасло только то, что по дому летели осколки и пули, а не снаряды, а в самом строении двойные стены.

"Я наконец-то дождалась освобождения, дал бог мне. Судьба, значит, у меня такая. Значит, мне так суждено. Что дано богом, то оно должно так пройти. Первую войну я пережила, вторую войну я сейчас уже знаю, вот оно как. Прошла. Дай бог, чтоб я ее уже прошла, чтобы она не вернулась", - говорит пенсионерка.

Она рассказала, что куры живут с ней теперь в доме. Потому что "Грады" стреляли, в сарай попали.

Сейчас в Бородянке пока нет коммуникаций, хотя часть жителей уцелела и остается в селе и сейчас. Гуманитарную помощь привозят регулярно, поэтому жители не голодают.

"Эти "Грады" все окна повыбивали, все вот эти, и рамы не вставить обратно. И вот эти пули громадные попадали в стены и пробили мне дом. Вот тут одна стенка, вторая, считайте, стенка. Поэтому меня там не убило. А так бы и меня там…То есть, если бы этой внутренней стенки не было и веранды, то они меня тоже бы убили", - добавила Зинаида.

Читайте также"Дети три недели думали, что мы мертвы": история побега из разбомбленной Бородянки

Война России против Украины

Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля объявил о военном вторжении на территорию Украины. Российские оккупанты не смогли решить свои задачи, после чего переключились на захват всех районов Донбасса. Чтобы, похоже, создать видимость "победы" в глазах россиян.

Советник главы ОП Алексей Арестович ранее заявил, что первая фаза наступления России на Донбасс уже началась. Вторую фазу они попытаются начать тогда, когда прибудет подкрепление. Атаки идут с северного и южного направлений.

Британская разведка информировала, что на Донбассе ожидается усиление военных действий. Обострение может произойти в ближайшие 2-3 недели. По информации британцев, россияне попытаются продвинуться в Краматорске, а также будут вести бои за юг в Херсоне и Николаеве.

Журналист Сергей Гармаш полагает, что если Украина одержит победу над Россией на Донбассе, силы украинской обороны должны гнать оккупантов до самой российской территории. Пока российское государство существует в своей имперской форме, покоя Украине не будет.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять