Удар по Порошенко: экс-генпрокурор объяснил неожиданный поворот в деле Медведчука

22 мая 2021, 06:02
Виктор Медведчук является очень удачной мишенью сразу по нескольким причинам, считает Руслан Рябошапка.
Медведчук
Виктор Медведчук / УНИАН

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка прокомментировал ход дела против народного депутата Виктора Медведчука.

Как подчеркнул он в эфире телеканала Украина 24, для власти Виктор Медведчук является очень удачной мишенью сразу по нескольким причинам.

Экс-генпрокурор напомнил о том, что президент уже говорит о том, что в Украине прошла эпоха Медведчука как агента российского влияния.

"Интересный нюанс в том, что акция против Медведчука привязывается к Петру Порошенко — в пленках, которые появляются, есть ссылка на Порошенко. Медведчук, когда защищается, тоже ссылается на Порошенко. Таким образом задевается и сам пятый президент, что для Зеленского именно то, что он искал. Таким образом и Порошенко попадает под удар", — добавил Рябошапка.

Читайте такжеКонец "эпохи Медведчука": кум Путина ответил на громкое заявление Зеленского

Дело Виктора Медведчука:

  • Ранее Печерский суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета и другими процессуальными обязанностями.
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса - государственная измена и нарушение законов и обычаев войны
  • Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.
  • Им объявлено подозрение по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения; предоставление российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (о скрытом военное подразделении ВСУ) проведение подрывной деятельности против Украины - подготовка сети российского влияния в Украине под названием "Проминь".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять