Угроза интеграции в ЕС: холдинг-монополист блокирует запрет опасного асбеста

27 апреля 2021, 13:41
Проект закона о запрете изготовления опасного асбеста получил около 900 поправок.

Российско-казахский холдинг "Kusto group", имеющий монопольное производство асбестовой строительной продукции в Украине, блокирует запрет опасного для здоровья асбеста и этим блокирует выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в материалеЦензор.НЕТ "Как российско-казахское лобби пытается сохранить производство опасного асбеста и заблокировать евроинтеграцию Украины".

Еще в 2017 лобби "Kusto group" смогло через Кассационный административный суд Украины отменить приказ Министерства здравоохранения Украины №339, которым Минздрав пытался утвердить государственные санитарные нормы и правила "О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест".

После этого нужную норму внесли в законопроект №4142 "О системе общественного здоровья", который предусматривает запрет асбеста. Однако против него сейчас развернули информационную кампанию, ставя одновременно под угрозу Соглашение об ассоциации с ЕС и здоровье украинцев.

видео дня

Глава комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий в интервью Интерфакс-Украина заявил, что "очень многие не хотят", чтобы законопроект был принят в целом. Проект закона получил около 900 поправок.

"Слишком много лоббистских интересов затрагивает этот закон: от кого мы только не получаем сейчас письма с требованиями убрать норму, запрещающую асбест, а асбест - это шифер", - заявил Радуцкий.

Минздрав в ответе на запрос журналистов отмечает, что "учитывая сопротивление на любые действия относительно запрета использования асбеста и асбестосодержащих материалов" он "всячески поддерживает" внедрение норм, предусмотренных 27 статьей законопроекта 4142.

Международные организации и парламентарии иностранных государств обратились к спикеру Рады Разумкову и главе медицинского комитета Радуцкого с призывом запретить асбест и не подвергаться влиянию политических и экономических групп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять