Украина арестовала 12 самолетов РФ и выдвинула громкое обвинение

15 апреля 2021, 13:58
Украина обвинила авиаперевозчика в нарушении норм международного права.
12 самолетов РФ арестованы судом Украины
Самолеты РФ арестованы судом Украины / Reuters

Решением суда наложен арест на 12 самолетов российской компании, которые осуществляли незаконные полеты в оккупированный РФ Крым.

Самолеты российского авиаперевозчика использовались для перевозки пассажиров из и в закрытый Украиной пункт пропуска Симферополь-авиа, сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Отмечается, что в ходе расследования ГУ СБУ в АРК уголовного производства по ч. 2 ст. 332-1, ст. 334 и ч. 1 ст. 111 УК Украины установлено, что одной из российских авиакомпаний с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Airbus для переправки лиц через государственную границу Украины в нарушение норм международного и украинского законодательства.

"Осуществление перелетов иностранными (преимущественно российскими) авиакомпаниями на ВОТ АР Крым рассматривается Украиной как нарушение норм международного права, действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов", - отметили в прокуратуре.

В сообщении указано, что ранее в рамках указанного производства по ходатайству прокуратуры АРК был наложен арест на 199 воздушных судов, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров.

Также прокуратура автономии обратилась в Укрбюро Интерпола для внесения 109 ранее арестованных самолетов-нарушителей в базу международного розыска.

Украина арестовала 12 самолетов РФ и выдвинула громкое обвинение

Читайте такжеУ Путина обвинили Украину в попытках диверсий и терактов в Крыму

Захват Крыма РФ - о чем сообщалось ранее:

Агрессия РФ в Крыму и на Донбассе

В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там "референдум" и объявила полуостров своей территорией.

В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять