Украина и Китай подпишут соглашение о безвизе

14 июля 2021, 06:40
Владимир Зеленский и Си Цзиньпин обсудили важность развития межчеловеческих контактов между странами и договорились заключить Соглашение о безвизовом режиме.
паспорт, безвиз
Зеленский считает, что Украина может стать "мостиком в Европу" для китайского бизнеса / Фото dpsu.gov.ua

Украина заключит соглашение о безвизовом режиме с Китайской Народной Республикой для "развития межчеловеческих контактов между странами". Об этом лидеры двух государств Владимир Зеленский и Си Цзиньпин договорились во время телефонного разговора.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, стороны также обсудили потенциал сотрудничества в области торговли и возможности увеличения ее объемов. Зеленский выразил надежду на то, что Украина может стать "мостом в Европу" для китайского бизнеса.

"Китай — торгово-экономический партнер Украины номер один в мире. И мы заинтересованы в полной реализации потенциала двустороннего взаимодействия, прежде всего в сферах торговли и крупных инфраструктурных проектов", — отметил президент Украины.

видео дня

Он добавил, что товарооборот между Украиной и Китаем растет второй год подряд, а также отметил "важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительства и модернизации дорог, развития железных дорог и городской инфраструктуры и муниципального хозяйства".

"Во время разговора подтверждена заинтересованность в наращивании украинского экспорта в Китай и расширении сотрудничества в переработке украинской сельскохозяйственной продукции", — говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Председатель КНР, со своей стороны, выразил готовность к сотрудничеству в направлении проекта "Большая стройка".

Во время разговора Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины в вопросе единого Китая, а Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Как сообщал Главред, в конце марта президент Владимир Зеленский ввел временный безвизовый режим для граждан Китая, которые въезжают в Украину с туристической целью - он будет действовать с 1 апреля по 30 сентября 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять