Украина - под угрозой: у Зеленского обвинили РФ в миграционном кризисе на границе Беларуси

14 ноября 2021, 18:20обновлено 14 ноября 2021, 20:51
Ситуация с мигрантами в дальнейшем будет обостряться, предположил Алексей Арестович.
мигранты, Беларусь
Мигранты на границе Беларуси и Польши / Фото Reuters

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши является сознательной операцией России, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Как подчеркнул он в эфире канала Дом, одна из главных целей — окончательно втянуть Александра Лукашенко в российскую орбиту.

Вместе с тем представитель ОП не исключил, что ситуация в дальнейшем будет обостряться.

"Я думаю, что это только начало. Кризис этот будут усиливаться. Судя по заявлению Лукашенко, что туда перебросили оружие и боеприпасы с Донбасса, они планируют довести дело до стрельбы, скорее всего", - говорит он.

Советник главы ОП считает, что в дальнейшем, когда НАТО и ЕС погрузятся в управленческий кризис, РФ переключит усилия на Украину.

"Россияне создают отсеченный фланг в отношении НАТО для того, чтобы НАТО не мешала им потом осуществлять военное давление на Украину. <...> Польше создают проблемы для того, чтобы НАТО решала проблемы и больше думала о своих проблемах, нежели шла на помощь Украине", - добавил Арестович.

Как известно, нелегальные мигранты собралась у границы Беларуси и Польши еще с утра, 8 ноября. Часть людей пошла в леса, другие отправились к КПП, чтобы попасть на территорию польского государства. Беженцы попытались прорваться через границу – ломали забор при помощи лопат, щипцов и подручных средств. Польские силовики отражали атаки.

Позже мигранты у границы с Польшей решили разбить палаточный лагерь. Польские силовики зафиксировали сотни попыток прорыва на территорию страны. На месте по-прежнему находятся несколько тысяч беженцев.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять