В МИД объяснили, почему Украина не собирается разрывать дипотношения с Россией

2 августа 2020, 00:40
Киев не должен назначать своего посла на территории России, считает глава МИД Дмитрий Кулеба.
Россия, Украина , флаг
Украина не намерена возвращать своего посла в РФ - Кулеба / Фото УНИАН

Несмотря на российско-украинский конфликт, Украина не должна полностью разрывать дипломатические отношения с Россией. Наличие ограниченной дипломатии помогает Киеву оказывать помощь политическим заключенным, которые незаконно удерживаются на территории РФ.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью изданию Главком.

По его словам, представителям Киева нужно посещать судебные процессы в России, которые идут по украинским политическим заключенным. Если разрыв политических отношений в 2014 году был правильным шагом, то с правовой точки зрения этого допускать нельзя.

видео дня

"Но юридически, с точки зрения защиты интересов своих граждан, а Россия по сути охотится на них в оккупированном Крыму, у себя на территориях, это была бы ошибка", - отметил Кулеба.Читайте также"Взять и свыкнуться": в МИД РФ выдали наглый ответ Киеву по поводу захвата Крыма

Также он добавил, что Украина делает правильный шаг, не назначая своего посла в Российскую Федерацию. Сложившаяся на данный момент дипломатическая обстановка между Киевом и Москвой является наиболее эффективной.

"Безусловно, правильно. И мы делаем правильно, не возвращая посла в РФ", - подчеркнул глава МИД.

Ранее Кулеба заявил, что Украина продолжает вести с Россией переговоры по Донбассу. Однако Киев не пойдет на шаг, согласно которому ОРДЛО будут иметь право вето на принятие властями решений на национальном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять