Украинцы убивают свое здоровье сжиганием травы - эколог

21 апреля 2021, 14:25
Люди не соотносят состояние своего здоровья с состоянием окружающей среды, уверены эксперты.
горит сухостой
Украинцы сжигают весной траву

Украинцы продолжают сжигать траву и сбрасывать бытовые отходы в реки, тогда как основное внимание государственных контролирующих органов уделяется крупным промышленным предприятиям, большинство из которых утилизируют свои отходы согласно строгим мировым стандартам. Об этом УНИАН рассказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

Эколог выразила мнение, что пока в Украине на уровне общин не будут приняты и реализованы программы по защите окружающей среды, практика сжигания населением травы и загрязнения рек будет продолжаться.

"Люди все еще не соотносят состояние своего здоровья с состоянием окружающей среды. Несмотря на то, что количество заболеваний растет, люди ищут любые причины, кроме тех, которые прямо связаны с их поведением по отношению, например, к воде, которую они пьют. Мы наблюдаем, что ежегодно возле рек появляется все больше несанкционированных свалок", - сказала Цыганок.

видео дня

Она также напомнила, что весной украинцы традиционно сжигают огромное количество сухостоя, что отравляет воздух.

"Страшно, что результат такой деятельности не мгновенный, не сразу человек чувствует себя плохо, а происходит кумулятивный эффект. Человек это делает один раз, два, а потом появляются легочные заболевания, астма", - добавила эксперт.

Цыганок уверена, что решение этой проблемы находится на уровне общин.

"Необходимо тщательно работать с общинами. Сейчас реформа децентрализации позволяет провести мощные кампании по информированию населения об ответственности. Как бы досадно это не звучало, но для общин главным аргументом является штраф. Когда кнутом является экономический фактор, то люди реагируют намного лучше, чем на риски заболевания даже их собственных детей", - сказала она.

По словам эксперта, только около половины общин в Украине приступили к созданию политик по охране окружающей среды.

"Необходимо, чтобы на уровне общин были ответственные специалисты. С этой институционной способностью в Украине катастрофа. С одной стороны, ответственность вроде бы есть, а с другой – на местах, по нашим оценкам, около половины всех общин даже не начинали заниматься вопросами улучшения взаимодействия с окружающей средой", - отметила Цыганок.

Эколог считает действующие штрафы за сжигание достаточными, но обратила внимание, что правоохранительные органы ввиду загруженности другими правонарушениями не всегда реагируют на факты нарушения природоохранного законодательства.

"Необходимо, чтобы просто выполнялось законодательство. Штрафы уже не такие и маленькие, но пока что исполняется законодательство не совсем должным образом", - отметила Цыганок.

Напомним, в начале апреля Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов призвало украинцев воздержаться от сжигания растительности в связи с наступлением пожароопасного периода.

Также в министерстве напомнили об ужесточении наказания за такие действия.

Самовольное выжигание растительности на сельскохозяйственных землях, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонах в населенных пунктах грозит штрафом - до 6 120 гривен для граждан и до 21 420 гривен для должностных лиц.

Штраф за уничтожение или повреждение огнем лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни на сельскохозяйственных землях составляет от 91,8 тыс. до 153 тыс. гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять