Умершим жителям ОРЛО незаконно выплатили пенсий на десять миллионов

21 октября 2021, 20:48
Средства, которые начислялись "мертвым душам" на карточки, оккупанты переводили в наличные через так называемые "финансовые центры".
Пенсии
Пенсии в Украине / УНИАН

В Украине пенсии и социальные выплаты незаконно начисляли гражданам из оккупированной Луганской области, которые умерли во время пандемии COVID-19.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в период пандемии украинская власть автоматически продлевала действие банковских карточек и отменила на этот период идентификацию переселенцев. Представители оккупационных властей воспользовались этим.

Поэтому пенсии и соцвыплаты умерших получали их родственники, в том числе и представители незаконных формирований и оккупационных властей так называемой "ЛНР".

Средства, которые начислялись "мертвым душам" на карточки, оккупанты переводили в наличные через так называемые "финансовые центры". Значительный процент от этих незаконных операций поступал в карманы оккупационной власти.

"СБУ разоблачила незаконную схему. Начисление незаконных выплат было отменено, а справки умерших переселенцев - аннулированы", - говорится в сообщении.

Пенсионному фонду и Фонду социального страхования Украины в Луганской области удалось вернуть более 10 млн гривен.

Читайте такжеУкраинцы смогут получить пенсию в 7 тысяч гривен

Напомним, с 1 июня 2021 года право на повышение пенсии получили работающие пенсионеры, которым выплаты были назначены до апреля 2019 года.

Как сообщалось, в Украине отменили принудительный перевод пенсий на карточки с 1 сентября. В Украине отложили обязательный перевод выплат пенсии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять