Уволенного Зеленским главы КСУ Тупицкого не хотят лишать зарплаты

30 апреля 2021, 20:39
И.о. руководителя секретариата Конституционного суда Украины Лариса Бирюк утверждает - нет правовых оснований для лишения зарплаты Александра Тупицкого.
Александр Тупицкий
Александр Тупицкий (в центре) / УНИАН

И.о. руководителя секретариата Конституционного суда Украины Лариса Бирюк не видит оснований для того, чтобы перестать платить зарплату Александру Тупицкому и Александру Касминину, уволенным указом президента Владимира Зеленского с должности судей КСУ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на письмо Бирюк заместителю председателя КСУ Сергею Головатому.

По ее словам, указы президента, которыми были назначены Тупицкий и Касминин на должности судей КСУ, являются актами индивидуального действия, а основания для прекращения полномочий судей или увольнения их с должностей определяются Конституцией и законом "О Конституционном суде Украины".

"Отсутствие соответствующего акта о прекращении трудовых отношений обуславливает отсутствие правовых оснований для прекращения начисления выплаты судьям КСУ Тупицкому и Касминину вознаграждения судей КСУ", ‒ утверждает Бирюк.

По поводу требования Головатого лишить Тупицкого и Касминина права пользоваться служебными автомобилями и государственным имуществом и. о. главы Секретариата КСУ направила еще одно письмо ‒ с абсолютно такой же аргументацией.

Читайте такжеЗеленский отменил указ о назначении Тупицкого судьей КСУ

Увольнение Тупицкого из КСУ:

  • Руководитель государства Владимир Зеленский 27 марта отменил указ бывшего президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого главой КСУ и Александра Касминина судьей инстанции. Свое решение президент объяснил интересами государственной безопасности.
  • Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что решение Зеленского соответствует закону. Тупицкий в 2014 году написал особое мнение о "референдуме" в Крыму и таким образом показал, что выступает на стороне России.
  • представитель главы государства в суде Федор Вениславский заявлял, что Александр Тупицкий уже не глава Конституционного суда, поэтому какие-либо изданные им распоряжения не имеют юридической силы. Он потерял должность после того, как был опубликован указ президента Владимира Зеленского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять