В аннексированном Крыму рекордное число погибших дельфинов

24 декабря 2020, 19:03
Экологи напомнили, что пытаться вытолкнуть застрявшего на суше дельфина обратно в воду не нужно, так как помочь ему могут только специалисты.
Дельфиниха и детеныш
В Крыму массово гибнут дельфины / Socratify

В Крыму в нынешнем году на берег выбросилось рекордное количество дельфинов - 661.

Как пишет Интерфакс, об этом заявила учредитель центра спасения дельфинов Безмятежное море Анастасия Коростелева и отметила, что в среднем экологи фиксируют по 400-440 таких инцидентов в год. Под "выбросом" подразумевается попадание китообразного на сушу или мелководье - как погибшего, так и живого. Такая статистика ведется с 2017 года, всего за этот период зафиксировано 1847 случаев.

"Выбросы живых животных отмечались реже в этом сезоне. Живыми были найдены 18 особей, включая больных и запутанных в орудиях рыболовства, а также детенышей с тяжелыми метаболическими нарушениями. Четверо животных были успешно освобождены из сетей, еще четверым мы оказывали медицинскую помощь, об остальных, к сожалению, нам сообщили слишком поздно", - добавила Коростелева.

Читайте такжеВодный коллапс в Крыму: стало известно, почему не сможет помочь даже Украина

При этом наибольшее количество смертей приходится на месяцы активного промышленного рыболовства, на большинстве погибших дельфинов есть характерные для прилова - неумышленной добычи - повреждения.

Экологи напомнили, что пытаться вытолкнуть застрявшего на суше дельфина обратно в воду не нужно, так как помочь ему могут только специалисты.

Водный кризис в Крыму

  • В аннексированном Россией Крыму в последние годы возникла проблема с водоснабжением. Специалисты считают, что ситуацию можно урегулировать при помощи процедуры опреснения воды, однако россияне не планируют перебрасывать на полуостров воду из Краснодарского края или Ростовской области.
  • Осенью жителям Крыма начали подавать воду по графику с целью экономии водного ресурса.
  • В октябре у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что на территории аннексированного полуострова достаточно воды для местного населения.
  • В начале декабря "экс-прокурор Крыма" Наталья Поклонская заверила, что на полуострове из кранов течет "вонючая и ржавая вода".
  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников 22 декабря сделал заявление, согласно которому Украина будет подавать воду в Крым для местного населения только в случае гуманитарной катастрофы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять