В Кабмине озвучили потери от войны на Донбассе

16 октября 2020, 20:37
Резников отметил, что Минреинтеграции использует хорватский опыт для разработки законопроекта о переходном периоде, но модель будет новой.
Война на Донбассе
Озвучены потери Украины от войны на Донбассе / УНИАН

Из-за войны, которая до сих пор продолжается на Донбассе, экономика Украины потеряла не менее, чем 120 миллиардов долларов.

Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Такую цифру он назвал в интервью хорватскому каналу N1.

"Для понимания цифр, по независимым оценкам экспертов, потери украинской экономики от разрушенного Донбасса уже сегодня имеют 120 млрд долл. На восстановление, минимальное, нужен 21 млрд долларов, по оценке Венского экономического института", - говорит Резников.

видео дня

При этом он заявил, что власти ставят перед собой цель сделать "экономическое чудо" на подконтрольных территориях Донбасса.

Читайте такжеОпрос 25 октября: Зеленский озвучил свой вопрос о Донбассе – не про войну

"Мое министерство сейчас разрабатывает концепцию стратегического, экономического развития, цель которого - привлечение инвестиций через создание территорий приоритетного развития. Ключевая идея заключается в том, что не за бюджетные средства, не за донорские средства, и минимально за кредитные средства сделать восстановление Донбасса. Сделать витринный проект вдоль 420 км линии соприкосновения для того чтобы продемонстрировать, что жизнь людей возможна только в свободной, независимой, европейской Украине", - рассказал он.

Резников отметил, что Минреинтеграции использует хорватский опыт для разработки законопроекта о переходном периоде, но модель будет новой.

"Например, в Хорватии есть опыт амнистии лиц, которые не совершали военных преступлений, и те, кто совершил преступление, по-прежнему должны были привлекаться к ответственности перед законом. Главная задача в переходный период и для мирной реинтеграции - это установление доверия между людьми", - подчеркнул он.

Как пояснил Резников, украинская власть планирует заранее подготовить будущих работников администраций, которые придут на свои места сразу после деоккупации территорий Луганской и Донецкой областей.

"Это означает, что их уже сейчас нужно регистрировать как администрацию города, села, которое сейчас под оккупацией", - добавил чиновник.

  • Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что он будет готов уйти с поста главы государства в том случае, если ему не удастся урегулировать российско-украинский конфликт на Донбассе. Однако политик выразил надежду, что ему удастся вернуть все оккупированные территории – включая Крым – при помощи мирных переговоров с Россией.
  • Тем временем переговоры в Трехсторонней контактной группе по Донбассу зашли в тупик – Москва и боевики "ЛДНР" требуют от Украины уступок в политических вопросах и саботируют дальнейший процесс.
  • Глава делегации России в ТКГ Борис Грызлов обвинил Украину в фактическом отказе от выполнения Минских соглашений. Такой вывод он сделал после публикации на сайте Офиса украинского президента заявления о намерении вернуть Донбасс на условиях Киева.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять