В Киеве прогремел взрыв в многоэтажке: 3 человека погибли, 5 - пострадали

22 июня 2023, 06:41обновлено 22 июня 2023, 12:29
ЧП в Деснянском районе не связано с вражескими обстрелами. По предварительным данным, в одной их квартир произошла утечка газа.
Взрыв в Киеве
Взрыв в Киеве прозвучал в 3:45 в Днепровском районе / Коллаж: Главред, фото: КГВА

Ночью 22 июня в Киеве прогремел взрыв и начался пожар в многоэтажке. ЧП не связано с вражескими обстрелами. По предварительным данным, в одной их квартир произошла утечка газа. Разрушены четыре и повреждены шесть квартир. Были спасены 18 человек. Два человека получили травмы, есть жертвы.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской военной администрации, взрыв прозвучал в 3:45 в Днепровском районе по ул. Малышка в 16-этажном жилом доме.

"Предварительно, из-за утечки газа произошел взрыв в многоэтажном жилом доме на двух этажах, возникло возгорание на площади 150 кв. м", – сообщил глава КГВА Сергей Попко.

видео дня

Позже он уточнил, что ликвидируется пожар на 7-м и 8-м этажах на площади 250 м. кв.

По предварительной информации, в результате взрыва газа в 16-этажке разрушены 4 и повреждены 6 квартир.

Спасены 18 человек. К ликвидации последствий привлечены 70 человек и 13 единиц техники.

На месте работают психологи ГосЧС.

"На месте взрыва работает 6 звеньев газодымозащитной службы. В настоящее время 2 человека травмированы. 18 – спасены. Спасательные работы продолжаются", - сообщил Попко.

Позже мэр Киева Виталий Кличко сообщил в Telegram, что под завалами многоэтажки нашли тело одного погибшего.

"Под завалами в поврежденной части 16-этажного дома в Деснянском районе, где произошел взрыв, спасатели обнаружили тело одного погибшего. Поисково-спасательные работы продолжаются. Причины взрыва выясняют специалисты", - написал Кличко.

Около восьми часов утра стало известно, что число жертв взрыва возросло.

"Два человека погибли в результате взрыва в 16-этажном доме в Днепровском районе столицы. Двоих пострадавших госпитализировали, а двоим медики оказали помощь на месте", - сообщил в Telegram Кличко.

Из поврежденных квартир спасли 18 человек. В общем, эвакуировали людей из всех домов дома.

Поисково-спасательные работы продолжаются. Причины взрыва выясняют специалисты.

Город уже определил два интерната в Днепровском районе для временного проживания людей из поврежденного дома.

Смотрите видео - Кличко рассказывает о последствиях ночного взрывы в жилой многоэтажке:

Кличко рассказал о последствиях взрыва в Киеве
Кличко рассказал о последствиях взрыва в Киеве / скриншот

В 09:30 спасатели получили информацию, что в доме, вероятно, могут еще остаться жители. В 10:00 была эвакуирована женщина. Ей оказывается первая медицинская помощь, сообщил начальник КГВА Сергей Попко.

Кроме того, спасателям удалось достать из дома двух котов. Обоих животных отдали владельцам.

В Киеве спасли двух котов
В Киеве спасли двух котов / Коллаж: Главред, фото: Telegram

Смотрите видео - Сотрудники ГосЧС спасли пушистиков после взрыва в многоэтажке Киева:

Скриншот

По состоянию на 11:30 в результате взрыва в 16-этажном доме в Днепровском районе Киева погибли 2 человека, еще 5 пострадали. Спасены 20 человек, сообщили в КМВА.

Мэр Киева Виталий Кличко в 12:20сообщил, что из-под завалов дома в Днепровском районе спасатели извлекли еще одно тело - погибшей женщины. Таким образом, погибших уже трое.

Пострадавшим предоставлена медицинская и психологическая помощь. Возле дома для эвакуированных жильцов работает "автобус несокрушимости". Кроме того, для них уже установлены места временного проживания.

"В результате взрыва произошло разрушение нескольких этажей, разрушены 4 квартиры. Возник пожар на площади 250 кв. м. В 8:10 пожар ликвидирован. Проводится демонтаж поврежденных конструкций с помощью автокранов. К ликвидации последствий взрыва были привлечены 102 спасателя и 19 единиц техники ГСЧС. На месте работают полиция, КАРС, медики, психологи и другие службы. Причины взрыва устанавливаюсь. Одна из версий - утечка газа", - сказал начальник КМВА Сергей Попко.

Воздушные атаки по Украине

В ночь на 20 июня в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога. В Воздушных силах ВСУ предупредили об угрозе применения российскими оккупантами баллистических ракет и ударных БПЛА. Взрывы прогремели во Львове, Запорожье, Киеве. В столице работали силы ПВО, во Львове был "прилет".

В Воздушных силах сообщили, что оккупанты нанесли удар иранскими боеприпасами Shahed-136/131 по военным и инфраструктурным объектам Украины.

Всего оккупанты применили 35 ударных дронов. 32 удалось уничтожить силами противовоздушной обороны.

В ночь на понедельник, 19 июня, российская оккупационная армия атаковала Украину иранскими дронами-камикадзе и ракетами. В восточных и южных областях объявляли воздушную тревогу. В Одесской области были слышны взрывы, работала ПВО.

Противник нанес удар на южном и восточном направлениях четырьмя крылатыми ракетами "Калибр" и четырьмя ударными дронами иранского производства "Shahed-136/131". Воздушные цели были уничтожены силами ПВО.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять