РФ атаковала Киев, Львов, Запорожье, есть "прилеты": все, что известно

20 июня 2023, 06:45обновлено 20 июня 2023, 11:16
В воздушном пространстве вокруг Киева было обнаружено и уничтожено почти два десятка вражеских "Шахедов".
Иранские дроны Shahed
Оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. / УНИАН, Telegram

В ночь на 20 июня в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога. В Воздушных силах ВСУ предупредили об угрозе применения российскими оккупантами баллистических ракет и ударных БПЛА. Взрывы прогремели во Львове, Запорожье, Киеве. В столице работали силы ПВО, во Львове - есть "прилет".

Взрывы во Львове

Оккупанты атаковали Львовщину дронами-камикадзе. Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил об ударе по инфраструктурному объекту в областном центре. На месте возник пожар. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

"Предварительно: во Львове есть попадание в объект критической инфраструктуры. Люди не пострадали. Был пожар. На месте работают все службы", – написал Козицкий в Telegram.

Садовый рассказал о последствиях атаки РФ

В результате атаки беспилотниками по Львову на рассвете 20 июня в городе произошли незначительные разрушения. Уже к концу дня их планируют поправить. Об этом сообщил в комментарии Радио Свобода мэр Львова Андрей Садовый.

По его словам, в результате атаки вылетели стекла в домах и на объекте инфраструктуры. Все объекты работают. К счастью, пострадавших нет.

"Коммунальные службы, ГосЧС сработали достаточно оперативно. Немного окна вылетели. Но, в целом, Львов продолжает жить нормальной жизнью. Все объекты функционируют. Никаких остановок нет", - добавил мэр.

"Три попадания по объекту критической инфраструктуры в результате утренней атаки российских дронов по Львову. Жертв, к счастью, нет. Движение общественного транспорта возобновлено. Все повреждения будут исправлены", - уточнил позже Садовый в Telegram.
Смотрите видео - Садовый отчитался о последствиях атаки РФ по Львову:

скриншот

Взрывы в Киеве

Начальник Киевской городской военной адмнистраиции Сергей Попко сообщил, что оккупанты атаковали столицу "Шахедами".

"Это лишь вторая атака иранскими дронами по Киеву с начала месяца и первая за последние 18 дней", - говорится в сообщении КГВА в Telegram.

Дроны заходили в столицу волнами по разным направлениям. Воздушная тревога продолжалась более трех часов.

"Силами и средствами нашей ПВО в воздушном пространстве вокруг Киева было обнаружено и уничтожено почти два десятка враждебных целей", - сообщил Попко.

Глава Киевской ОГА Руслан Кравченко сообщил, что в области повреждены несколько частных домов после ночной атаки дронами. Пострадавших нет.

скриншот

Взрывы в Запорожье

В Запорожье в ночь на вторник, 20 июня, во время воздушной тревоги прогремели взрывы. Их было слышно около часа ночи. Повторные мощные взрывы прогремели около 1:33.

Тревогу в Запорожской области объявили еще в 21:30. В Воздушных силах ВСУ сообщили об активности вражеской тактической авиации в акватории Азовского моря.

Позже в Запорожской области было зафиксировано движение БПЛА Shahed. Кроме того, на востоке и юге Украины – угроза применения российскими оккупантами баллистического вооружения.

Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко позже сообщил в Telegram, что Запорожье и пригород были под прицелом оккупационной армии РФ.

Мишенями оккупантов стали коммуникации, имущество и техника сельскохозяйственного и фермерского хозяйства, а также популярного места отдыха.

По его словам, информация о пострадавших людях не поступала. Специалисты работают над ликвидацией последствий вражеских ударов.

"Пока российские снаряды уничтожают гражданские объекты, воюют с мирными людьми и животными, ВСУ продолжает путь к освобождению нашей земли и долгожданной победы. Восстановим и отстроим!" – подчеркнул Малашко.

Позже в Сети появились кадры с места "прилетов" в Запорожье - смотрите видео:

Последствия атаки РФ ан Запорожье
Последствия атаки РФ ан Запорожье

Что говорят в Генштабе

По данным Генштаба ВСУ, прошлой ночью российские оккупанты нанесли очередной массированный ракетно-авиационный удар по Украине.

"Предварительно, 28 "шахедов" из 30 запущенных врагом - уничтожены. Также, по Запорожью и его окрестностям оккупанты применили 7 ракет С-300 - информация уточняется", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки, враг применил 4 крылатые ракеты "Калибр" и 4 иранских ударных БпЛА "Shahed-136/131". Все 8 воздушных целей были уничтожены.

Кроме того, враг нанес более 45 авиационных ударов, совершил около 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, пострадали мирные люди.

Уничтожены 32 из 35 ударных дронов

В Воздушных силах сообщили, что в ночь на 20 июня 2023 г. противник нанес удар иранскими боеприпасами Shahed-136/131 по военным и инфраструктурным объектам Украины.

Пуски производились с северного и южного направлений – Брянской области и восточного побережья Азовского моря.

Всего оккупанты применили 35 ударных дронов. 32 удалось уничтожить силами противовоздушной обороны.

"30 "шахедов" уничтожены силами и средствами Воздушных Сил, еще два - подразделениями Сухопутных войск", - говорится в сообщении.

Противовоздушная оборона сегодня работала в большинстве областей Украины, впрочем, основное направление атаки иранских дронов – Киевщина. Здесь уничтожены более двух десятков "шахедов".

Кроме того, ночью российские оккупанты нанесли удар по Запорожью баллистикой – ракетами "Искандер-М"/С-300.

Уничтожены 32 из 35 ударных дронов
Уничтожены 32 из 35 ударных дронов / t.me/kpszsu

Атаки РФ на Украину

В ночь на понедельник, 19 июня, российская оккупационная армия атаковала Украину иранскими дронами-камикадзе и ракетами. В восточных и южных областях объявляли воздушную тревогу. В Одесской области были слышны взрывы, работала ПВО.

Позже в Воздушных силах ВСУ сообщили, что враг нанес удар на южном и восточном направлениях четырьмя крылатыми ракетами "Калибр" и четырьмя ударными дронами иранского производства "Shahed-136/131".

Пуски крылатых ракет осуществлялись с подлодки в Черном море, "шахедов" – с восточного побережья Азовского моря.

Все восемь воздушных целей уничтожены противовоздушной обороной.

16 июня российские оккупанты также устроили ракетную атаку на Украину. Были уничтожены шесть ракет "Кинжал" и шесть "Калибров". В Киевской области в результате ракетного удара пострадали двое детей и пожилая женщина. Ее отбросило ударной волной. Повреждены более 30 домов.

Смотрите видео - Зеленский назвал Путина неадекватным из-за ракетных атак по Украине:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять