В Мариуполе стартует строительство горно-металлургического вуза "Метинвест Политехника"

16 июля 2021, 18:28
Высшее учебное заведение уже получило необходимые для начала работ разрешительные документы.
В Мариуполе стартует строительство горно-металлургического вуза 'Метинвест Политехника'
Университет уже в сентябре 2022 года откроет свои двери для первых студентов / фото metinvestholding.com

В Мариуполе стартует строительство университетского городка первого в Украине негосударственного горно-металлургического вуза "Метинвест Политехника".

Об этом говорится в сообщении на сайте группы "Метинвест", которая строит университетский комплекс в центре Мариуполя, позади площади Свободы.

Отмечается, что в настоящее время участок площадью около 3,5 гектара пустует.

видео дня

В компании уточнили, что в ближайшем будущем там появится вся необходимая для обучения и комфортной жизни студентов инфраструктура – учебный корпус, общежитие, спортивный комплекс и парк. В то же время спортивный комплекс и парк будут открыты для всех жителей города.

Кроме того, сейчас разрабатывается концепция общественного пространства.

Высшее учебное заведение уже получило необходимые для начала работ разрешительные документы. В частности, утвержден проект землеотвода, подписан договор аренды земельного участка, получено разрешение на проведение подготовительных работ и положительное заключение строительной экспертизы проекта, а также поданы документы на получение разрешения на строительно-монтажные работы.

Учебный корпус будет построен по дизайн-проекту, разработанному нидерландским бюро MASA Architects архитектора Хироки Мацууры. В 12-этажном корпусе общей площадью около 11 тысяч кв. м разместятся 15 лабораторий, конференц-зал на 400 человек, лекционные аудитории, современная техническая библиотека, аудитории для изучения компьютерных наук.

Во ходе строительства здания университета будут использованы современные технологии из стали "Метинвеста".

Там же возведут 6-этажное общежитие для студентов общей площадью около 6 тысяч кв. м. В проекте предусмотрена блочная система комнат, где в каждом блоке на две-три комнаты будет своя кухня-столовая и санузел. В общежитии для студентов планируют сделать тренажерный и фитнес-залы, медкабинет и прачечную.

Как заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, университет уже в сентябре 2022 года откроет свои двери для первых студентов.

""Метинвест Политехника" – грандиозный образовательный и инфраструктурный проект. Для Мариуполя – это привлечение в город талантливой молодежи, для страны – новое качество образования, для будущих студентов – востребованные профессии и гарантия трудоустройства. Ничто не помешает нам построить университет мечты, которого еще не было в Украине. Уверен, что первые студенты бакалавриата, набор которых планируется в сентябре 2022 года, будут учиться уже в новом современном корпусе", - подчеркнул Рыженков.

Что такое "Метинвест Политехника"

"Метинвест Политехника" позиционируется как университет будущего, предоставляющий новые широкие возможности для молодежи. Университет учрежден в июне 2020 года Группой Метинвест.

Ключевые цели проекта – появление в Украине высшего образования европейского уровня и развитие нового формата высшего образования в нашей стране.

В университете смогут обучаться люди, которые выбрали для себя востребованные на рынке труда технические специальности. Лучшим студентам Группа "Метинвест" гарантирует первое рабочее место, финансовую и прочие мотивации.

Первый набор студентов в горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" запланирован на сентябрь 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять