В Мининфраструктуры представили стратегию реформирования Укртрансбезпеки

5 октября 2021, 16:19
Планируется значительно расширить штат инспекторов госучреждения: сейчас их всего 176.
В Мининфраструктуры представили стратегию реформирования Укртрансбезпеки

Госслужбу безопасности на транспорте в ближайшее время ждет кадровая перезагрузка и цифровизация. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в ходе круглого стола "ГСБТ. Перезагрузка ", передает пресс-служба министерства.

По словам Найема, сейчас Укртрансбезпека находится в неудовлетворительном состоянии из-за кадрового голода и недостатка финансирования.

"Задачи, которые стоят перед нашей командой на ближайшие полгода, достаточно четкие: максимальная автоматизация государственных сервисов, новая кадровая политика и тесная работа с нашими международными партнерами", - отметил он.

видео дня
В Мининфраструктуры представили стратегию реформирования Укртрансбезпеки

Так, планируется значительно расширить штат инспекторов госучреждения: сейчас их всего 176.

"Мы расширяем штат на основе открытого конкурса. Основные критерии к кандидатам - готовность учиться, развиваться вместе с нами и работать на общий результат. Единственный существенный критерий - наличие высшего образования", - рассказал Найем, добавив, что новые инспекторы появятся на дорогах Украины летом 2022 года.

С целью минимизации человеческого фактора в принятии решений в ГСБТ вводятся цифровизованные услуги. В конце лета был запущен новый кабинет перевозчика ШЛЯХ, в котором уже реализована система заказа и учета разрешений на международные грузоперевозки.

До конца этого года планируется начать внедрение целого ряда программных компонентов. В частности, речь идет о создании программного обеспечения для контроля движения и исполнения постановлений (E-Decision), доукомплектование и улучшение качества работы системы и центр обработки данных WiM, создание электронного Госреестра сертификатов соответствия транспортных средств.

К реформированию госучреждения планируется привлечь международных партнеров. Поддержку реформе уже выразили представители ЕС, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, IDLO, Европейской бизнес ассоциации и Ассоциации международных автоперевозчиков.

"Мы не придумываем собственных путей и не экспериментируем. Есть опыт развитых стран, конкретные решения и инициативы, которые уже продемонстрировали свою эффективность. Именно их мы и внедряем в Украине", - подчеркнул Найем.

Напомним, реформа ГСБТ имеет целью защиту автодорог, восстановленных в рамках инфраструктурной программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Ранее сообщалось, что новые качественные автодороги повышают транзитный потенциал Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять