В Одессу вернут проспект Маршала Жукова

16 сентября 2020, 11:58
Труханов хочет вернуть некоторым объектам топонимики прежние названия.
Труханов
Геннадий Труханов / 24 канал

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил о том, что решил вернуть в Одессу проспект Маршала Жукова и улицу 25-й Чапаевской Дивизии. Как сообщает "Таймер", об этом он сообщил в начале 45-й сессии Одесского горсовета 16 сентября.

"Я подписал распоряжение про созыв общественных слушаний относительно вопросов о возвращении некоторым объектам топонимики в городе прежних названий", — рассказал мэр. После этого в зале раздались возмущённые голоса: оказывается, в мэрию проникли активисты-радикалы. "Никто не лишал голоса города-герой Одессу", — заявил им мэр.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. В Украине был запущен процесс декоммунизации. Тысячи населенных пунктов и улицы были переименованы.

видео дня

Одесский проспект Маршала Жукова в 2016 году был переименован в проспект Небесной Сотни. Установленный там бюст Жукова демонтировали. В июле 2019 года Конституционный суд Украины признал конституционным закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять