В рамках "Большой стройки" Зеленского начинается глобальное обновление вагонов на 100 млрд грн

21 октября 2021, 17:02
Средний возраст вагонов на железной дороге Украины сегодня составляет около 40 лет при допустимых максимум 30 годах.
В рамках

Со следующего года в Украине начнется масштабное обновление железнодорожного подвижного состава. В ходе замены старых грузовых вагонов в течение семи лет планируется закупить у украинских производителей 45 тысяч новых на общую сумму 100 млрд гривен.

Об этом сообщают "Факты" ICTV со ссылкой на министра инфраструктуры Александра Кубракова, который уже анонсировал запуск нового проекта.

Сегодня в Украине курсируют 174 000 грузовых вагонов, являющихся собственностью как Укрзализныци, так и частных компаний. Из этого количества 95 000 вагонов уже давно выработали свой ресурс, из-за чего их эксплуатация сводится к практически беспрерывным внеплановым ремонтам и ставится под угрозу безопасность всей железной дороги, говорится в сюжете.

Средний возраст вагонов на железной дороге Украины сегодня составляет около 40 лет при допустимых максимум 30 годах.

В Мининфраструктуры уже готов приказ о списании вагонов с истекшим сроком эксплуатации и закупке новых.

Первым шагом в реализации масштабного обновления вагонного парка станет введение предельного срока эксплуатации, который раньше никак не регламентировался.

За семь лет по новой программе в составе "Большой стройки" должны быть списаны 55 000 устаревших вагонов. Вместо них украинские предприятия машиностроения получат заказы на производство 45 000 новых вагонов.

"Это будет в равных долях "Укрзализныця" и частные владельцы. Обновление подвижного состава на сумму около 100 миллиардов гривен. Впервые за 30 лет Независимости высшие руководители нашего государства обратили внимание на железную дорогу", - отметил советник министра инфраструктуры Иван Федорко.

Запуск масштабного обновления вагонов позволит оживить не только украинское машиностроение, но и всю экономику в целом, уверены авторы сюжета.

"Вагон - это полностью украинское изделие. В Украине добывают руду, делают из нее металл, изготавливают все компоненты. Как только государство покупает хотя бы один вагон - запускается целая цепочка промышленных предприятий", - приводят "Факты" слова заместителя председателя комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрия Кисилевского.

Напомним, в рамках программы Владимира Зеленского "Большая стройка" в Киеве, Днепре и Харькове реализуется также проект по развитию пригородного железнодорожного сообщения City Express.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять