В Украине выдвинули условие премьеру Словакии за слова о Закарпатье

3 марта 2021, 20:29обновлено 3 марта 2021, 21:10
В МИД отреагировали на заявление премьер-министра Словакии Игоря Матовича о Закарпатье.
МИД
Украина требует извинений от премьера Словакии / УНИАН

Министерство иностранных дел Украины требует извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за шутку о Закарпатье.

Как говорится в заявлении, МИД вызвал к себе словацкого посла Матуша Корбу и выразил ему протест из-за высказываний Матовича.

"МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания", - говорится в заявлении ведомства.

Как заявили в министерстве, подобные "шутки" являются особенно оскорбительными для Украины в условиях российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса.

Читайте такжеКулеба резко отреагировал на слова премьера Словакии о Закарпатье

"Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинского-словацких отношений", - отметили в МИД.

Как ранее сообщал Главред:

  • Сегодня премьер-министр Словакии, комментируя закупку российской вакцины от коронавируса, отличился некорректной шуткой об Украине, сказав, что "пообещал" Москве отдать украинское Закарпатье.
  • Во время интервью у Игоря Матовича журналист спросил, что он вел переговоры с Российской Федерацией в течение нескольких недель, и поинтересовался, что глава правительства пообещал россиянам за вакцину.
  • "Закарпатскую Украину", - сказал словацкий премьер, вызвав удивление у журналиста.
  • В Словакии произошел политический кризис после закупки российской вакцины Спутник V.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять