В Университете биоресурсов прокоментировали скандал с вырубкой деревьев в Киеве

2 апреля 2021, 14:37
Все деревья были изъяты в рамках "санитарной рубки", отметили в НУБиП.
вырубка, лес, топор

Информация относительно незаконной вырубки деревьев в Ботаническом саду НУБиП Украины не отвечает действительности. Об этом говорится в заявлении ученого совета Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) к руководству государства, общественности, ученым, средствам массовой информации, правоохранительным органам, текстом которого располагает agroportal.ua.

Все деревья, о которых идет речь, были срезаны в соответствии с действующим законодательством Украины, отмечают в НУБиП.

В частности, конкретно это удаление аварийных и сухостойных деревьев проводилось в соответствии с Порядком удаления деревьев в населенных пунктах, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 01.08.2006 г. №1045. На все удаленные деревья были оформлены необходимые документы еще в 2019 году, подготовлены акты их обследования.

видео дня

Ученый совет призвал привлечь к ответственности провокаторов, занимающихся распространением недостоверной информации.

"Так называемых экологов не волнует, что рядом с усохшими, аварийно опасными деревьями расположены детский сад, школа, где находятся более 700 детей, а также 15 тысяч студентов и сотрудников университета. Неоднократно мертвые деревья уже падали возле детского сада, на дорожках, где ходят люди, угрожая их жизни", – говорится в заявлении.

В ученом совете НУБиП заявляют, что указанные лица умышленно однобоко информируют общественность Украины о деятельности учреждения, компрометируя его, при этом умолчия факты того, что только за последний год им было высажено более 1 миллиона деревьев, из них 650 деревьев на территории столицы, в том числе и дубов. К тому же, по заключению экспертов, лесное и садово-парковое хозяйство университета содержится в образцовом порядке и является украшением Киева.

"Группа "общественных деятелей", которые, не имея профессиональной подготовки, реализуя определенные политические заказы с целью дискредитации коллектива университета, делает ложные заявления, направляет десятки запросов в милицию, в различные органы власти, полностью игнорируя экологическое, природно-заповедное законодательство Украины", – говорится в заявлении.

В то же время, по мнению ученых, тревожным является то, что на фоне этих атак на университет неизвестными лицами из-за "черных регистраторов" незаконно осуществлена попытка изъять 29 га лесов Боярской ЛДС на территории Феодосиевской территориальной общины (неподалеку от сел Круглик, Лесники и Ходосеевка). Ректорат НУБиП уже обратился ко всем правоохранительным органам, в том числе НАБУ, относительно остановки этого рейдерского захвата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять