Витренко объяснил скачок цен на газ подготовкой к газовой войне с РФ

26 января 2021, 13:28
И.о. министра энергетики ответил на вопрос нардепа - отчего Нафтогаз продает голубое топливо населению по высоким тарифам.
Витренко
Юрий Витренко / УНИАН

Выступая с отчетом на заседании Верховной Рады во вторник, 26 января, премьер-министр Денис Шмыгаль отверг идею и.о. министра энергетики Юрия Витренко закупать для Украины газ прямым путем в России. Свое мнения руководитель Кабмина высказал в рамках часа вопросов правительству в Верховной Раде.

"Газ из России закупать напрямую наше правительство не имеет намерения. Точка", ‒ заявил Шмыгаль.

В свою очередь и.о. руководителя Минэнерго ответил на вопрос из зала, почему Украина закупала летом минувшего года дешевый газ, а населению его зимой продают дорого. Витренко утверждает, что госкомпания Нафтогаз Украины запасала основные объемы топлива в тот период, когда готовилась к газовой войне с Россией ‒ осенью 2019 года.

"По цене, которая, к сожалению, не была настолько низкой, как цена этого лета. "Нафтогаз" покупал незначительные объемы этим летом", ‒ заявил и.о. министра энергетики.

Читайте такжеШмыгаль после разговора с Витренко и Коболевым пообещал справедливые цены на газ

Напомним, ранее сообщалось:

  • И.о. министра энергетики Юрий Витренко сообщил, что в Украине в феврале 2021 цены на газ снизятся почти на 500 гривен для людей, которые используют голубое топливо для индивидуального отопления.
  • Такие граждане, говорил чиновник, также смогут сэкономить еще около 230 гривен благодаря тому, что тарифы не повысят компании-монополисты,

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять