Выборы в ОРДЛО: Зеленский поставил точку

6 октября 2020, 09:55
Президент исключил проведение выборов на Донбассе и объяснил, в чем причина.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что местные выборы 2020 на неподконтрольных территориях Донбасса не смогут состояться.

Об этом он заявил в интервью изданию Politico Europe.

Глава государства считает, что для проведения выборов должны быть наблюдатели и контроль над границей.

видео дня

"Никто из западных наблюдателей не сможет туда приехать. Поэтому выборы открытыми там не будут никогда. С точки зрения безопасности ситуации - не будет свободного доступа для всех партий. А это то, что должно быть. Должен быть свободный выбор народа Украины", - заявил Зеленский.

Президент акцентировал внимание на том, что границу Украины должна контролировать именно украинская власть.

"В одном из "минских" пунктов есть вывод всех незаконных военных формирований с территории. Как их будут выводить, куда они должны выйти... Потом - передача нам контроля над границей", - отметил президент.

Выборы в ОРДЛО - о чем сообщалось ранее:

  • 1 сентября Дмитрий Разумков заявил, что поддерживает проведение выборов на Донбассе, но только в условиях реализации данного процесса под контролем Киева.
  • 9 сентября в СНБО пояснили, почему не назначили выборы в ОРДЛО.
  • 18 сентября стало известно, что в Трехсторонней контактной переговорной группе по Донбассу не готовятся к проведению выборов на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей на 25 октября 2020 года. Как объяснил вице-премьер, замглавы делегации Украины в ТКГ по Донбассу Алексей Резников, для проведения выборов в ОРДЛО Верховная Рада Украины должна принять специальный закон.
  • В конце сентября спикер парламента Дмитрий Разумков заявил: чтобы провести выборы 2020 на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, нужно внести изменения в постановление о местных выборах в Украине. Однако сделать это невозможно.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять