Ядерный институт России оказался владельцем недр в Украине

2 ноября 2020, 19:36
Россияне имеют право строить и испытывать подземные сооружения.
Подземные недра Украины частично принадлежат России / Фото: Артемсоль
Подземные недра Украины частично принадлежат России / Фото: Артемсоль

Институт ядерных исследований Российской академии владеет специальным разрешением на пользование недрами Артемовского месторождения каменной соли, которое выдано еще в 2007 году.

Как сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письма Государственной службы геологии и недр в СНБО, в 2007 году Министерство охраны окружающей природной среды Украины предоставило Институту ядерных исследований Российской академии наук специальное разрешение на пользование недрами Артемовского месторождения каменной соли сроком на 20 лет.

В документе отмечается, что представители РФ имеют право производить строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в частности для подземного хранения нефти, газа и других веществ, и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства, а также сброс сточных вод.

видео дня

Читайте такжеВ Украине начали добывать золото"То, что институт Российской академии наук был обнаружен среди владельцев спецразрешений на недра только в 2020 году, свидетельствует о том, что система государственного мониторинга потенциального и реального влияния российских структур на экономику в Украине неэффективна", — отметили в StateWatch.

Отметим, Государственная служба геологии и недр обратилась к СНБО с просьбой обеспечить внесение указанного института в санкционный список. Однако по состоянию на начало ноября 2020 года санкции в отношении российского института не учреждены.

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие специалисты обнаружили в Черном море крупнейшее месторождение газа.

  • Как сообщал Главред, ранее министр МИД Германии Нильс Аннен заявил, что американцы не имеют никакого права на вмешательство во внутреннюю политику Германии и стран Европейского Союза. Санкции США против Северного потока-2, которые могут затронуть европейские страны, – абсолютно неуместны и являются посягательством Вашингтона на суверенитет ФРГ, считает он.

  • В свою очередь, американские сенаторы в ультимативной форме потребовали от немецкого порта Мукран прекратить сотрудничество в рамках проекта Северный поток-2 во избежание колоссальных финансовых проблем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять