Зеленский анонсировал полную реставрацию Одесского художественного музея по программе "Большая стройка"

30 октября 2021, 14:02
Зеленский анонсировал полную реставрацию Одесского художественного музея по программе

Одесский национальный художественный музей капитально отреставрируют по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Работы начнутся уже в этом году, заявил во время рабочей поездки в Одесскую область глава государства.

По словам президента Владимира Зеленского, недавно присвоившего музею статус национального, он стал знаковым местом для развития украинской культуры. Президент осмотрел экспозицию музея и работы Александра Ройтбурда, возглавлявшего музей с 2018 года до своей смерти в августе 2021-го.

Только за последний год музей посетили 30 тысяч гостей, а коллекция расширилась до 9,7 тысячи экспонатов.

видео дня

"Благодаря энергии и таланту Александра Ройтбурда, оставившего здесь частицу своей души, музей приобрел совсем другое значение не только для Одессы, но и для всей Украины. Это место становится своеобразным магнитом для любителей искусства со всего мира", – сказал Владимир Зеленский.

Президент анонсировал, что Одесский национальный художественный музей, который находится в бывшем дворце Потоцких XIX века, будет полностью восстановлен по программе "Большая стройка".

"Нужно не только отреставрировать здание, улучшить среду, где хранятся экспонаты, но и создать достойные условия для работников музея, для которых это не просто работа, а жизненное призвание", - подчеркнул глава государства.

Зеленский анонсировал полную реставрацию Одесского художественного музея по программе

Работы планируют начать все в этом году, а полностью завершить – в 2025-м. За это время отремонтируют перекрытия, потолок, стены и пол, заменят освещение, сделают звуко- и теплоизоляцию, отремонтируют фасады, обустроят инклюзивные санузлы и лифт.

Зеленский анонсировал полную реставрацию Одесского художественного музея по программе

Напомним, по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в этом году стартовала "Большая реставрация". Ее план предусматривает восстановление 150 объектов культурного наследия – музеев, крепостей, дворцов и т.п. – в течение трех лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять