Зеленский подписал санкционный указ против Медведчука и его окружения

20 февраля 2021, 18:36обновлено 20 февраля 2021, 19:17
Ограничительные меры рассчитаны на три года.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против народного депутата от Оппозиционной платформы – За жизнь Виктора Медведчука и его окружения.

Ограничительные меры рассчитаны на три года, говорится в указе главый государства, опубликованном на сайте Офиса президента.

Указ президента Зеленского вступает в силу с момента его опубликования.

Согласно решению СНБО, санкции введены против 19 юридических и 8 физических лиц. Среди них - Медведчук и его жена Оксана Марченко, а также несколько граждан России.

Кроме того, в санкционный список попали пять граждан России, а именно Константин Вацковский, Валерий Донченко, Сергей Лисогор, Александр Маслюк и Михаил Попов. Также под санкции попала одна гражданка Украины - Наталья Лавренюк.

Санкции против Медведчука предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий на пользование недрами. Также запрещается транзит ресурсов по территории Украины и вывод капиталов за границу.

Кроме того, нардеп не сможет принимать участие в приватизации, инвестировать за рубеж, а также размещать валютные ценности на счетах за границей.

/ president.gov.ua
/ president.gov.ua

Другим указом Зеленский ввёл в действие решение СНБО по поводу ситуации с нефтепродуктопроводом, который связывают с Медведчуком.

/ president.gov.ua
/ president.gov.ua

Ранее в СНБО анонсировали новые громкие решения по офшорам и государственным недрам.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов подчеркнул, что на следующих заседаниях СНБО будет больше решений и они будут "интереснее", в частности, будущие решения будут касаться нардепов.

Данилов добавил, что отдельным вопросом заседаний СНБО будет ситуация вокруг украинских государственных недр.

Читайте такжеЭксперты назвали следующую "жертву" санкционного удара СНБО

Санкции против Виктора Медведчука и его окружения:

  • 19 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, по результатам которого президенту предложили ввести новые санкции, в том числе против граждан Украины. СНБО рекомендует ввести санкции против 19 юридических лиц и 8 физических лиц. Из восьми юрлиц – пятеро являются гражданами Украины.
  • Санкции против телеканалов NewsOne, ZIK и 112 Украина, управление которыми приписывают Медведчуку, Владимир Зеленский ввел своим указом в начале февраля. В частности, они предусматривают блокирование и аннулирование лицензий. Ограничительные меры введены на пять лет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять