Зеленский потребовал новых санкций против РФ за выборы в ОРДЛО и Крыму

12 октября 2021, 12:52обновлено 12 октября 2021, 13:31
Потребность в усилении санкционного давления назрела давно, уверен президент.
зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что в санкционные списки Европейского Союза должны попасть все лица, причастные к организации или принимавшие непосредственное участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации в Крыму и на временно оккупированных территориях Донбасса.

"В санкционные списки должны попасть все, кто принимал участие в организации и проведении выборов в Государственную Думу Российской Федерации в оккупированном Крыму, городе Севастополь и временно оккупированных территориях Украины на Донбассе ", - заявил он в ходе брифинга по итогам 23-го саммита Украина–ЕС, трансляция которого велась в Facebook ОП.

Глава государства также добавил, что потребность в усилении санкционного давления назрела давно.

По словам Зеленского, без внимания нельзя оставлять нарушения прав людей на временно оккупированных территориях Украины.

Читайте такжеУкраина ударила санкциями по организаторам выборов в Госдуму в Крыму и ОРДЛО - решение СНБО

Напомним, спикер Банковой Сергей Никифоров уточнил, что "российские выборы в Госдуму" на оккупированном Донбассе незаконны. На юридическом и политическом поле они ничего не значат. Киев таких процессов не признает, а украинские граждане могут проголосовать на подобных "выборах" в том случае, если это нужно для их безопасности.

В Европарламенте призвали Евросоюз не признавать выборы в Госдуму России в том случае, если в рамках избирательного процесса будут фальсификации. В этой ситуации Брюсселю нужно будет изучить возможность отстранения Москвы от деятельности в международных организациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять