Убийцы танков РФ: США вооружат Украину новейшими дронами-камикадзе

5 апреля 2022, 17:59
Switchblade-600 оснащен противотанковой боеголовкой, предназначенной для уничтожения или вывода из строя бронетехники.
Switchblade
Комплекс Switchblade / Скриншот

Украина получит от США новую помощь для борьбы с российской агрессией. Пентагон планирует передать ВСУ 10 беспилотников Switchblade-600 с противотанковыми боеголовками.

Новое оружие будет поставляться в Украину в рамках военной помощи от Пентагона на сумму $300 млн, которая была объявлена 1 апреля, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что дроны Switchblade-600 будут закупаться у напрямую у производителей, а не предоставляться из существующих запасов.

При этом беспилотники новой модели будут предоставлены в дополнение к 100 дронам Switchblade-300 в рамках военной помощи США на $800 млн, которая была объявлена 16 марта.

Что нужно знать о дронах Switchblade 600

Это новейшая модель дронов-камикадзе, которая вооружена противотанковыми боеголовками, разработанных компании AeroVironment.

БПЛА оснащены противотанковой боеголовкой, предназначенной для уничтожения или вывода из строя бронетехники, может автоматически поражать цель. Он оснащен сенсорами и видеокамерами, с помощью которых оператор может наблюдать за уничтожением живой цели в режиме реального времени, управляется с помощью планшета.

Боеприпасы могут запускаться с наземных, морских или воздушных платформ. Вес дрона составляет 54, 4 кг, он может летать на протяжении 40 минут, а дальность его действия составляет 40 км.

Читайте такжеСмертоносное оружие для ВСУ: Британия хочет вооружить Украину мощными САУ-"убийцами"

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о намерении предоставить Украине "более смертоносные" вооружения для борьбы с агрессией РФ.

Как сообщает Times со ссылкой на источники, в оборонных кругах, Киев нуждается в "средствах дальнего огневого поражения", в том числе в тяжелой артиллерии. В качестве одного из вариантов поставок Times называет самоходную артиллерийскую установку AS-90 Vickers.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять