Брюссель переполнен шпионами со всего мира

12 февраля 2019, 05:47
В столице ЕС действуют сотни американских, российских, китайских и даже марокканских агентов спецслужб.
Брюссель
Брюссель / Tripway

Служба внутренней безопасности внешнеполитического департамента ЕС (EEAS) в Брюсселе предостерегла европейских дипломатов и военных чиновников от шпионажа со стороны российских и китайских спецслужб.

По данным службы безопасности, "около 250 китайских и 200 российских шпионов сейчас находятся столице ЕС, сообщает Die Welt.

Дипломатов также предостерегли от посещения некоторых общественных заведений в Брюсселе, в частности популярного стейк-хауса и кафе возле главного здания Европейской комиссии и служебного здания EEAS.

видео дня

Сообщается, что китайские и российские агенты разведки работают в основном в посольствах или коммерческих представительствах своих стран в Брюсселе. Также уже не секрет, что атташе, сопровождающие дипломатов из третьих стран на приемах в посольствах, часто являются агентами под прикрытием. Кроме российских и китайских, в Брюсселе активно действуют американские и марокканские агенты спецслужб.

Китай активнее всего расширяет свою шпионскую деятельность в Европе. Всего несколько дней назад литовские спецслужбы сообщили в своем ежегодном отчете: "По мере того, как растут экономические и политические амбиции Китая в Литве и других странах НАТО и ЕС, деятельность китайских спецслужб и служб безопасности становится все более агрессивной".

К примеру, китайские спецслужбы стремились набирать литовских граждан для шпионской деятельности и влиять на взгляды политического руководства Литвы о независимости Тибета и Тайваня.

Ранее стало известно, что Сотрудники российской Службы внешней разведки пытаются создать в Великобритании новую шпионскую сеть после инцидента с отравлением бывшего полковника ГРУ Минобороны Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять