Президент Грузии прокомментировала матерное обращение к Путину в прямом эфире

7 июля 2019, 23:25
Саломе Зурабишвили осудила комментарий, который Георгий Габуния дал в адрес Путина.
Габуния Путин
Георгий Габуния

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила матерное обращение ведущего Рустави 2 к Владимиру Путину.

Напомним, ведущий Георгий Габуния в прямом эфире обматерил президента России, а также вспомнил покойных мать и отца Путина.

"Президент Грузии осуждает телеведущего, который упомянул главу соседней страны при помощи провокационных и оскорбительных слов.

Патриотизм - это нечто иное, и интересы страны не являются агрессивными, дестабилизирующими и беспорядочными. Наш путь - это мирный путь, наша перспектива - Европа, наша сила - стабильность. Разделение страны на два лагеря, разжигание внешней конфронтации и напряженности в регионе недопустимо с нашей стороны!", - отметила Зурабишвили на своей странице в фейсбук.

Она добавила, что такие высказывания являются акцией против страны и приводят к ущербу государственным интересам Грузии.

Президент Грузии прокомментировала матерное обращение к Путину в прямом эфире

Также глава государства осудила речь Габуния про Путина в своем твиттере:

"Президент Грузии однозначно осуждает разжигание ненависти, словесную агрессию, оскорбления и провокационные заявления, сделанные сегодня на канале Рустави 2. Они идут вразрез со всеми грузинскими традициями, служат только для разделения и повышения напряженности в стране, с Россией и в регионе"

Президент Грузии прокомментировала матерное обращение к Путину в прямом эфире

Как сообщалось ранее, ведущий крупнейшего грузинского телеканала Рустави 2 Георгий Габуния в студии записал обращение к президенту России Владимиру Путину.

При этом, высказая мнение о политике президента РФ по отношению к Грузии, он вспомнил покойных мать и отца Путина, пожелав им "гореть в аду" и добавив, что хотел бы "нас**ть на их могилы".

Позже генеральный директор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия осудил нецензурную брать Габунии, но отметил, что не намерена извиняться перед Путиным.

Также Гварамия назвал попыткой вмешательства в дела телеканала и попыткой цензуры заявление премьер-министра Грузии о том, что власть расценивает этот инцидент как "попытку дестабилизации" и "не оставит это без реагирования"

Кто такой ведущий Георгий Габуния

Георгий Габуния – известный телеведущий телекомпании Рустави 2, один из самых популярных в Грузии.

До видео с приветом Путину Габуния уже обвинили в нарушении принципов Хартии журналистской этики.

Скандал вызвал сюжет об общественных туалетах в Тбилиси, после которого Габуния выступил с резкой критикой работы столичной мэрии и самого градоначальника Давида Нармания. Он обратился прямо к мэру и указал на то, что тот является выходцем из села. При этом Габуния сравнил городские власти с построенными мэрией "туалетами без функции".

Также журналиста обвиняли в богохульстве. В 2018 году Габуния в подводке к сюжету о пересадке деревьев из Аджарии и Гурии в расположенный рядом дендрологический парк миллиардера, экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили сказал, что "Иисус Христос допустил ошибку, когда две тысячи лет назад для проповеди пришел в Израиль". По словам Габуния, Иисус два или три года назад должен был прийти в Аджарию, где "его не распяли бы, так как в регионе не осталось бы деревьев для изготовления креста".


20 июня в Тбилиси начались многотысячные акции протеста после визита в Грузию представителей Межпарламентской Ассамблеи православия (МАП). Несколько грузинских депутатов от партии Грузия - Элене Хоштария, Георгий Канделаки и Серго Ратиани - возмутились тем, что депутата Госдумы Сергея Гаврилова посадили в кресло спикера парламента Грузии. Грузинские депутаты заявили, что не потерпят, чтобы "русский оккупант проводил заседание" и призвали Гаврилова покинуть парламент.

Еще один депутат парламента Грузии Акакий Бобохидзе с криком "Я убивал русских, убиваю русских и буду убивать русских" облил гостей водой. После этого сессия была отменена, а под зданием парламента Грузии начались митинги с требованием отставки правительства.

После этого президент РФ Владимир Путин запретил авиаперелеты в Грузию и поручил вывезти находящихся в стране россиян.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять