В ЕС раскритиковали конференцию ООН по климату: известно место Украины

15 декабря 2019, 23:16
В Еврокомиссии выразили надежду на достижение консенсуса в будущем.
ООН, климат, соглашение
В ЕС раскритиковали договоренности в ООН по климату / Reuters

В Брюсселе руководство ЕС высказало недовольство в связи с результатами состоявшейся 15 декабря в Мадриде 25-й конференции ООН по изменению климата. Позитивно оценили лишь то, что лидеры стран пообещали в 2020 году представить стратегии сокращения вредных выбросов в атмосферу.

"Вызывает разочарование то, что после многих лет напряженной работы, особенно в течение последних двух недель, мы не смогли прийти к согласию по статье 6 о стимулах для сокращения выбросов сейчас и в будущем, не подрывая целостности окружающей среды", - говорится в совместном заявлении Еврокомиссии и финского председательства Совета Евросоюза.

Парламентарии отметили, что участники конференции были близки к соглашению, которое может стать основой для будущего консенсуса. По их словам, важный этап – представление Зеленого пакта для Европы, то есть дорожной карты включения климатических действий во все направления своей политики.

видео дня

"Мы не можем поддержать глобальные правила, которые подорвали бы целостность окружающей среды и повернули бы нас назад, вместо того, чтобы идти вперед", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Читайте также"Конец цивилизации": ученые рассказали о наихудшем сценарии из-за изменения климатаВ ЕС высказали предположение, что на 26-й конференции ООН в Глазго государства представят долгосрочные стратегии в соответствии с целями Парижского соглашения.

Как отмечено в отчете NewClimate Institute, Germanwatch и Climate Action Network, Украина заняла 17 место среди 58 стран мира в рейтинге, который показывает индекс эффективности борьбы с изменениями климата-2020, что демонстрирует высокий показатель эффективности. В минувшем году Украина заняла 18 место. Сейчас рядом в рейтинге стоят Швейцария и Франция на 17 и 18 местах соответственно.

Напомним, в Европейском парламенте большинство депутатов проголосовали за резолюцию, которой предполагается введение в ЕС климатического чрезвычайного положения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять