Кирилл завел старую пластинку о "расколе" в Украине и похвалил Зеленского за "изменения к лучшему"

7 января 2020, 23:55
При Владимире Зеленском наметилась положительная динамика в отношениях церкви и государства, считает предстоятель РПЦ.
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл / day.kyiv.ua

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил о том, что в Украине осуществлена попытка "локализовать и ввести в семью православных церквей раскольнические группировки".

"Если бы все это осуществлялось путем неких консультаций внутри поместных православных церквей, то это не носило бы такого характера, как сейчас, и виной тому, конечно, вмешательство внешнеполитических сил", - подчеркнул он в интервью на росТВ.

Кирилл считает, что поражение бывшего президента Украины Петра Порошенко на выборах в 2019 году "является свидетельством того, что украинский православный народ не принял государственное вмешательство в дела церкви, которое господин Порошенко олицетворял".

видео дня

При этом глава РПЦ выразил надежду, что наметившаяся во время президентства Владимира Зеленского положительная динамика в отношениях церкви и государства сохранится и в плане положения верующих, и в сфере российско-украинских отношений.

Читайте такжеУ Кирилла ощетинились из-за признания ПЦУ Афинами

"Есть непримиримые отношения православной церкви и целого ряда националистически ориентированных организаций, но в общем я должен сказать, что мало-помалу ситуация в Украине меняется к лучшему", - добавил Кирилл.

Напомним, ранее предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил о том, что Русская православная церковь будет последней церковью, которая все же признает Православную церковь Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять