Президент Грузии не поддержала новые санкции против России

28 января 2020, 18:29обновлено 29 января 2020, 01:09
Грузинский лидер ушла от вопроса.
Зурабишвили
Зурабишвили отмалчивается по поводу санкций против России / Фото: blagovest-info.ru

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в рамках визита в Парламенскую ассамблею Совета Европы отказалась отвечать на вопрос о возможности применения новых антироссийских санкций.

Как сообщает Европейская правда, член украинской делегации в ассамблее Алексей Гончаренко спросил у Зурабишвили о позиции Грузии по вопросу ужесточения санкций против России.

Разговор прошел в процессе обсуждения в Совете Европы механизма введения дополнительных ограничений для страны-агрессора. У грузинского лидера прямо спросили, поддержит ли Грузия очередные антироссийские санкции. Однако она четко не ответила на вопрос, отметив, что лучше избегать конфронтации и ограничиться уже существующими санкциями.

"Россия действительно не выполняет свои обязательства. Проблема здесь в том, что чем больше государство — тем меньше к нему внимания в рамках мониторинговых процедур", — сказала она.

Также глава комитета министров Совета Европы и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани во время доклада также не упоминал о наказании России за нападение на Грузию и Украину. Официальный Тбилиси ни разу не напомнил Европе, что 20% грузинской территории сейчас находится под российской оккупацией.

Как ранее сообщалось, Европейский совет принял решение о расширении санкционного списка из-за "выборов" в аннексированном Россией Крыму.

Напомним, ранее Сенат США дал "зеленый свет" "адским санкциям" против России из-за агрессии Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять