Американский генерал назвал единственного бенефициара войны в Нагорном Карабахе

6 октября 2020, 09:05
Бен Ходжес считает, что конфликт между Азербайджаном и Арменией выгоден России.
Бен Ходжес
Бен Ходжес высказал свое мнение о конфликте в Нагорном Карабахе / Reuters

Кремль – единственный, кому выгоден конфликт между Азербайджаном и Арменией. Интерес Москвы в том, чтобы создать нестабильность в Черноморском регионе.

Об этом заявил в интервью РБК-Украина американский генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий войсками США в Европе в 2014-17 годах, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес.

Он считает, что единственным бенефициаром текущей войны в Нагорном Карабахе является Россия.

видео дня

"Стратегическим желанием России всегда было поддержание сфер влияния, а также нестабильности на своей границе, чтобы она могла влиять на то, что происходит вокруг. Вот почему я уверен, что они либо приложили руку к тому, чтобы начать этот конфликт, либо, безусловно, извлекают выгоду из того, что ситуация остается нестабильной", - заявил американский генерал.

Ходжес подчеркнул, что США хотели бы видеть немедленное прекращение огня, переход к переговорам вместо реального конфликта.

Читайте такжеВойна в Карабахе застала Путина врасплох

Конфликт в Нагорном Карабахе - что было ранее:

  • Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. Баку и Ереван выдвинули обоюдные обвинения в срыве режима прекращения огня, после чего Азербайджан выступил с заявлением о начале контрнаступательной операции.
  • Турция выступила в поддержку Азербайджана – Анкара призвала Армению прекратить огонь и пообещала оказать Баку всестороннюю помощь в противостоянии с Ереваном.
  • 2 октября Армения заявила о готовности начать мирные переговоры с Азербайджаном относительно прекращения огня в Карабахе при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана и сотрудничает с Баку в экономических и геополитических аспектах. Однако Киев не намерен оказывать военную поддержку Азербайджану и призывает стороны к мирному урегулированию вооруженного конфликта.
  • 3 октября МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость НКР.
  • 5 октября США, Россия и Франция вновь призвали Азербайджан и Армению прекратить вооруженное столкновение в районе Нагорного Карабаха и начать мирные переговоры по урегулированию конфликта.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять