Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении нового перемирия в Карабахе

18 октября 2020, 07:24
Вначале о нарушении режима прекращения огня заявило МО Армении, под утро с обвинениями в адрес противника выступило МО Азербайджана.
Нагорный Карабах
В Нагорном Карабахе нарушено новое перемирие / Reuters

Новое перемирие в Нагорном Карабахе вступило в силу в полночь 18 октября (23.00 по киевскому времени 17 октября) – о нем стороны договорились накануне. Но глубокой ночью армянское Минобороны обвинило Баку в нарушении перемирия.

Об этом сообщает РИА Новости в Telegram.

По информации, после наступления перемирия НКР и Армения тут же рапортовали о спокойной обстановке на линии соприкосновения. Чуть позже пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что Азербайджан в ночь на воскресенье нарушил режим прекращения огня. Азербайджан эту информацию не комментировал.

Под утро с обвинениями в нарушении перемирия выступило и Минобороны Азербайджана. По информации ведомства, ВС Армении грубо нарушили режим перемирия, подвергнув артиллерийскому обстрелу азербайджанские позиции в Карабахе.

О пострадавших ни одна из сторон не сообщила.

Между тем пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в эфире телеканала CNN Turk по поводу вступившего в силу перемирия заявила:

"Целью Азербайджана является освобождение всех земель, и об этом неоднократно говорилось на уровне президента. Мы пойдем до конца, не может быть разговоров типа "несколько сел освобождено, остальное пусть останется". Целью этого гуманитарного перемирия является обмен пленными и телами погибших, это не конец войны. Перемирие ни в коем случае не должно комментироваться как прекращение освобождения наших земель".

Чуть позже минобороны Армении сообщило о наступлении ВС Азербайджана в Карабахе на границе с Ираном на фоне объявленного перемирия: есть потери с обеих сторон.

Перемирие в Карабахе – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять