Демократия без народовластия. Армянская иллюзия для западного потребителя

2 мая 2023, 19:17
Никол Пашинян
Никол Пашинян

На днях в англоязычных версиях армянских СМИ начали распространяться мнения о том, что международные организации и Запад в целом должны поддерживать Армению. Республиканские медиа пытаются создать для незаглубленного в Кавказский контекст читателя иллюзию "единой демократии" региона, которая без поддержки Запада не сможет развиваться.

Однако с реальностью пропаганда "армянской демократии" нет ничего общего, пишет политический и экономический обозреватель Светлана Кушнир на Цензоре.

Пока армянский премьер Никол Пашинян во всеуслышание заявляет о том, что "демократия является главным международным брендом Армении и ключевым фактором сохранения суверенитета страны", западные медиа уже опубликовали ряд материалов о том, как Армения помогает России обходить санкции и вообще является для нее транспортным и военным хабом.

видео дня

О том, что Армения остается классической восточной автократией свидетельствуют и заявления отдельных армянских политиков и многочисленные факты.

Так сразу 18 неправительственных организаций Армении в совместном заявлении обвиняют власть в том, что она сводит на нет позитивные тенденции в укреплении вновь зарождающихся демократических основ и становлении избирательных институтов. Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян заявляет, что правительство Армении нарушает основополагающие принципы правового государства, презумпцию невиновности и свободу слова. О политических преследованиях заявляет заместитель председателя Республиканской партии Армении Рубен Меликян, а председатель Постоянной комиссии парламента Армении по защите прав человека и общественных вопросов Тагуи Товмасян подчеркивает: "ежедневно правительство обманывает международное сообщество, что Армения является демократической страной".

Реалии демократии в Армении, как рассказывает автор, - это содержание в тюрьме депутата от оппозиции Армена Чарчана и использование хакерских программ слежки Pegasus, которая была обнаружена на смартфоне председателя оппозиционной парламентской фракции "Честь имею" Артура Ванецьяна. Это притеснения СМИ, возбуждение "липовых" уголовных дел, недопуск в страну "нежелательных лиц" и аресты активистов. Именно такими являются признаки "Единой демократии Кавказа": классические авторитарные методы давления на оппозицию, независимых журналистов и правозащитников, которые в частности представляют интересы нацменьшинств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять