Эксперт рассказал, ужесточит ли Евросоюз санкции против Беларуси

5 октября 2020, 15:19обновлено 5 октября 2020, 16:58
По мнению специалиста, вариант вмешательства Брюсселя в конфликт между Беларусью и Польшей с Литвой можно оценить однозначно.
Лукашенко
Александр Лукашенко / УНИАН

Недавний публичный конфликт действующих властей Беларуси с властями Польши и Литвы не стоит переоценивать и придавать ему большое значение.

Об этом в комментарии Главреду рассказал Андреас Умланд ‒ старший эксперт Программы европейских, региональных и российских исследований Украинского института будущего

"Конфликт Минска с Польшей и Литвой ‒ очередная дипломатическая баталия и выражение растущего маразма белорусского режима. Я бы не стал переоценивать эти заявления, потому как для Евросоюза гораздо важнее дальнейшее течение внутриполитического конфликта в Беларуси. Баталии с Польшей и Литвой имеют значение, но и раньше, и сейчас ЕС будет настаивать на диалоге власти Беларуси с оппозицией", ‒ заявил он.

видео дня

По мнению Умланда, маловероятно, что официальный Брюссель пойдет на дополнительные санкционные меры против официального Минска.

"Европа уже приняла санкции в отношении режима Лукашенко и так как их принятие уже давалось Евросоюзу с трудом, какие-то дополнительные меры сейчас, из-за конфликта с Польшей и Литвой, тоже вряд ли последуют", ‒ подытожил он.

Читайте такжеУничтожение независимости Беларуси: в Литве предупредили о военном вторжении России

Протесты в Беларуси - что было ранее:

  • В ЕС раскритиковали требования Беларуси о том, что Польша и Литва обязаны отозвать своих послов из страны, а также значительно сократить количество сотрудников посольства.
  • Руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил - такие действия белорусского режима во главе с Александром Лукашенко противоречат логике диалога и дополнительно изолируют власть в Минске.
  • В ночь с 11 на 12 августа на улицах Беларуси произошли массовые протесты против объявленной ЦИК победы Александра Лукашенко на выборах. Силовики жестко избивали активистов и случайных прохожих. Задержали около 7 тысяч людей.
  • В ответ на такие действия Запад назвал выборы президента сфальсифицированными и принял решение ввести санкции против режима Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять