Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

9 сентября 2021, 18:00
Пока одни страны пытаются бороться с гаджетами для курильщиков нового поколения: электронными сигаретами, вейпами и система нагревания табака, другие видят в них мощный и действенный инструмент в борьбе за здоровье населения.
Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

Рак легких – второе по распространённости онкозаболевание в мире[1]. В 80-90% случаев рак легких так или иначе связан с курением[2]. Запреты и ограничения табачных изделий на опыте многих стран не дают быстрых и массовых результатов. В целом, несмотря на строгое антитабачное законодательство, количество случаев рака легких в Европе не снижается. Те сдвиги, которых удается достичь за счет незначительно уменьшения доли курящего населения, компенсируются ухудшением экологии. В итоге темпы роста онкозаболеваний легких и дыхательных путей не сокращаются. Это означает, что данный вопрос требует более решительных мер.

В странах Евросоюза всерьез рассматривают электронные альтернативы (электронные сигареты Smok, Pax, Logic, myBlu, Juul, Vype и системы нагревания табака Iqos, Ploom, Glo) как полноценный способ борьбы с курением. Сам принцип работы этих устройств исключает главный канцерогенный фактор – продукты горения (смолы, угарный газ, формальдегид), поскольку сам процесс горения в них отсутствует.

Не надо делать как Сингапур. Запреты не помогли

Сингапур – это показательный пример экономически и технологически высокоразвитой страны, выбравшей неправильный путь в борьбе с курением. Казалось бы, правительство Сингапура держит в руках все возможные рычаги влияния. Ведь Сингапур, несмотря на глянцевый лоск и совершенный экономический прорыв, – это авторитарный режим. Государство имеет значительное влияние на медиа, в ручном режиме регулирует многие сферы жизни. Некоторые из Сингапурских методов управления кажутся развитым демократиям нарушением базовых прав и свобод граждан.

видео дня
Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

Тотальный государственный контроль и население всего в 5,7 млн, сосредоточенное на ограниченной территории, казалось бы, давали абсолютную возможность полностью искоренить курение. Сингапур не только боролся с курением всеми доступными способами – запреты, повышения цен, ограничения продаж, но даже пошел дальше. И запретил любые электронные устройства для курильщиков. Продажа и использование любых электронных сигарет на территории страны запрещены. Да, скорее всего вас "уложат лицом в пол" в аэропорту Чанги за попытку ввезти в Сингапур е-сигарету, пусть даже для личного использования.

В результате таких мер Сингапур стал едва ли не единственной страной мира, где за последние 10 лет доля курильщиков не уменьшилась даже на полпроцента[3].

Какой путь выбрали прогрессивные страны Евросоюза?

1. Социальная реклама и просветительская деятельность на тему сниженного вреда электронных альтернатив курению

Министерство здравоохранения Великобритании даже запустило соответствующую социальную кампанию. Серия образовательных роликов наглядно демонстрирует, как сигаретные смолы оседают в легких. А при использовании вейпинговых продуктов (электронные гаджеты для курильщиков, испаряющие жидкость) и систем нагревания табака смолы вместе с другими вредными продуктами горения отсутствуют. Эти выводы подтвердили ученые во многих странах: к примеру, Немецкий центр исследования рака и Высший совет здравоохранения Бельгии[4].

Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

"Мы знаем о том, что электронные сигареты менее вредны для здоровья человека, чем обычные, и даже можем предполагать, что снижение вреда существенное, более 50-60%, и даже еще больше. Мы наблюдаем улучшение состояния пациентов, перешедших с обычных сигарет на электронные. Мы уверены, что для курящих людей жизненно важно иметь доступ к менее опасным продуктам, что, в итоге, ведет к снижению смертности населения", – Джерри Симсон, британский ученый, профессор Имперского колледжа Лондона (Imperial College of Science, Technology and Medicine) и почетный профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine).

Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

Так в Британии рассчитывают подтолкнуть курильщиков к тому, чтобы бросить курить. А если полностью отказаться от привычки они не готовы – предложить менее вредящую здоровью альтернативу.

2. Жидкости для электронных сигарет и стики для систем нагрева табака стоя дешевле сигарет

Нельзя победить алкоголизм в стране, где пиво стоит дешевле молока. Точно так же непросто убедить заядлых курильщиков заменить сигареты менее вредной технологией, если она не будет доступной. Так, во многих странах Евросоюза к электронным сигаретам, стикам и жидкостям применяют чуть более мягкое налогообложение, чем к сигаретам. К примеру, на 1 февраля 2021 года в Германии акциз на электрические нагреватели табака был на 75% меньше, чем акциз на сигареты, в Греции – на 71%, в Нидерландах - на 83, а в Италии - на 74.[5] Средняя "температура" по Европейскому союзу – 72%, что красноречиво демонстрирует отношение стран-членов ЕС к ситуации.

3. Законодательная поддержка менее вредных альтернатив сигаретам

Важной задачей для себя Евросоюз видит обновление Директивы Европейского Союза о табачных изделиях. Тогда государства-члены ЕС смогут принять единые определения продуктов, нормативные процедуры и общую налоговую базу. Ориентиром для обновленных норм пока служит Франция, как страна в продвинутым подходом, где те же стики для Айкос регулируются в особом формате как "новые табачные изделия".

Евросоюз борется с курением с помощью электронных альтернатив, а в Сингапуре никто не бросает курить

Западноевропейский подход однозначно заслуживает внимания. Не стоит игнорировать электрические вапорайзеры и нагреватели табака как быстрый способ помочь курильщикам и как промежуточный этап на пути к полному отказу от курения.

[1] Данные Международного агентства по изучению рака по итогам 2020 года

[2] Beckett WS. Epidemiology and etiology of lung cancer (1993)

[3] Singapore Smoking Rate 2007-2021

[4] Report 9538: New tobacco products: heated tobacco products (2020)

[5] Данные сайта https://vaporproductstax.com/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять