Финляндия официально решила вступать в НАТО - президент страны

15 мая 2022, 14:17
После того, как специальный отчет одобрит правительство, он будет передан в парламент, и тогда Финляндия сможет подать заявку на вступление в НАТО.
Финляндия, НАТО
Финляндия официально решила вступать в НАТО / коллаж ua.depositphotos.com

В воскресенье, 15 мая, власти Финляндии официально приняли решение подать заявку на вступление в НАТО. Об этом сообщает канцелярия президента Финляндии.

Доклад о вступлении Финляндии в НАТО был зачитан представителями Комитета премьер-министра страны по внешней политике и политике безопасности. И был немедленно утвержден президентом Саули Ниинисте.

Позднее президент Финляндии также дополнительно огласил решение властей о вступление в НАТО в ходе пресс-конференции.

"Это исторический день. Открывается новая эра", – заявил Ниинисте.

Читайте такжеПутин растит себе замену: чем опасны нападки РФ на Финляндию и НАТО

Напомним, ранее, 20 апреля, в парламенте Финляндии на фоне войны РФ против Украины прошли дебаты по возможности вступления Хельсинки в НАТО. Несколько часов 200 депутатов обсуждали заключение относительно преимущества и рисков пребывания страны в Альянсе. По итогу большинство депутатов поддержали идею евроатлантической интеграции финского государства.

Большинство финнов придерживались точки зрения, согласно которой Финляндия должна быть нейтральным государством. Однако страна регулярно принимала участие в учениях НАТО. Около 60% финнов стали поддерживать вступление государства в Альянс после военного вторжения России в Украину.

Позднее финские журналисты писали, что власти России, грозились в качестве мести за такое намерение Финляндии прекратить поставки газа в страну.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять