Китай "предложил" отдать территории Украины России в обмен на "мир" – WSJ

26 мая 2023, 15:38обновлено 26 мая 2023, 16:10
Китай призывает Европу к "автономии" от США и пытается расколоть западный мир, пишут журналисты американского издания The Wall Street Journal.
Китай, Россия
Китай в Европе продвигает так называемый "мир в Украине" на условиях агрессора России / Коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com, УНИАН

Специальный представитель Китая в странах Евразии, бывший посол Пекина в стране-агрессоре России Ли Хуэй во время своего визита в страны Европы продвигал позицию, согласно которой европейские страны должны вести автономную от США политику и призвать к немедленному прекращению огня в Украине на условии, которое предполагает, что оккупированные российскими войсками территории, дескать, "должны остаться под контролем Москвы".

Журналисты The Wall Street Journal опубликовали материал, в котором говорится о том, что посланник Китая Ли Хуэй в ходе своего визита в Европу демонстрировал четкий сигнал – союзники США в европейских странах, мол, должны вести автономную политику от Вашингтона. Ситуация свидетельствует о попытке Китая расколоть Запад.

Более того, по данным собеседников издания, в рамках такой политики страны Европы, дескать, должны призвать к "немедленному прекращению огня в Украине" с сохранением текущего положения вещей на фронте.

"Китайский посланник, направленный для продвижения мирного плана Пекина по Украине, нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России во владении части своего меньшего соседа, которые она сейчас оккупирует. Западные чиновники знакомы с переговорами в столицах по всему континенту", - указано в статье.

Позиция Китая по войне России против Украины

Президент Владимир Зеленский 28 апреля рассказал детали своего телефонного разговора с председателем Китая Си Цзиньпином.

По словам украинского гаранта, китайский лидер заверил, что Пекин не поставляет вооружения агрессору России. Также Цзиньпин заявил об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины.

Зеленский и Цзиньпин договорились о том, что Китай отправит своего представителя по Евразии Ли Хуэя с визитом в Украину, Францию, Германию, Польшу и Россию для переговоров о возможном политическом завершении войны.

16-17 мая Хуэй был в Киеве. В Офисе президента по итогам переговоров сообщили, что Украина настаивает на присоединении Китая к формуле мира Киева.

Представители Киева рассказали посланнику об украинском документе.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин 25 мая сделала заявление, в котором сказала, что война России против Украины началась из-за, дескать, "проблем, накопившихся в управлении безопасностью Европы". Войну она назвала якобы "кризисом" и не сказала прямо, что Россия является агрессором и напала на Украину.

Смотрите видео, как Китай подвинул Россию в ее "вотчине" Центральной Азии:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять